Токаев отправит делегацию в Москву для обсуждения закупки вакцины

Опубликовано (обновлено )
Президент подчеркнул высокий потенциал российской науки

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил главу России Владимира Путина с регистрацией первой в мире вакцины против COVID-19. Президент рассказал, что во второй половине августа в Москву направится правительственная делегация для обсуждения вопросов закупки российской вакцины. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Токаев отметил, что регистрация вакцины подтверждает высокий потенциал и авторитет российской науки, а также ведущую роль России в борьбе с этой глобальной угрозой.

«Благодарны Вам за неизменную поддержку Казахстана в это сложное для всего мира время, в том числе за направление гуманитарной помощи и врачей, внесших весомый вклад в улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в нашей стране», — говорится в телеграмме, направленной Путину.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил эффективное взаимодействие Казахстана и России в данной сфере.

Ранее сообщалось, что официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов сказал, что Казахстан не ведет переговоры о покупке российской вакцины от COVID-19. Республика если и будет приобретать вакцины, то только те, которые прошли международную сертификацию.

По его словам, эксперты Министерства здравоохранения Казахстана уверены, что во всем мире еще нигде нет конкретного разработанного уже принятого препарата в виде вакцины от коронавируса.

Читайте также