Россия готова выделить гарантированный объем вакцины от COVID-19 Казахстану

Опубликовано (обновлено )
После прохождения всех стадий испытаний

Российский фонд прямых инвестиций и «СК-Фармация» подписали соглашение о выделении гарантированного объема российской вакцины «Спутник V» после прохождения всех стадий испытаний, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Необходимый объем для Казахстана готов произвести Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. 

«При этом, иммунизация для казахстанцев, входящих в группы риска, будет проводиться на бесплатной и добровольной основе и возможна только после прохождения вакциной всех стадий клинических испытаний», — говорится в сообщении правительства.

Ранее в Минздраве РК сообщили, что для Казахстана не имеет значения страна, в которой будет приобретена вакцина от коронавирусной инфекции для населения. Пока еще не принято решение о покупке вакцины. На данный момент известно только, что Казахстан пытается заключить меморандумы, чтобы в числе первых обеспечить население вакцинами от COVID-19 после их международной сертификации.

Напомним, массовое производство вакцины от коронавируса стартовало в России. Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19. Вакцина получила название «Спутник V». По информации из Государственного реестра лекарственных средств, препарат будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа: вначале компонентом I, через три недели — компонентом II.

Ранее Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала разработку казахстанских ученых и включила ее в перечень вакцин-кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования.

Инактивированную вакцину разработали сотрудники казахстанского Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана. На днях сообщалось, что стадия проверки вакцины на животных завершена успешно, планируется переходить к проверке на добровольцах.

Читайте также