Появилось фото первой вакцины от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Она создана на основе аденовируса человека

Минздрав показал, как выглядят ампулы первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19, созданной в РФ.

Ампулы имеют крышки двух разных цветов: красную и синюю. Одна из них – первый укол, а другая – второй.

«Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет», – объяснили в ведомстве.

Отмечается, что векторная двухкомпонентная вакцина создана на основе аденовируса человека и не содержит компонентов вируса COVID-19.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства рассказал о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 в России и также о том, что одна из его дочерей испытала ее на себе.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на совещании с президентом подчеркнул, что вакцина создана центром им. Гамалеи. Она показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации.

В Казахстане на бесплатную вакцину против коронавирусной инфекции могут претендовать почти 2,2 млн жителей. Ориентировочно вакцинации будут подлежать лица из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких, а также медицинские работники.

Читайте также