Опубликованы противопоказания для российской вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Главным разработчиком является Центр Гамалеи

Центр Гамалеи опубликовал список противопоказаний к использованию российской вакцины от коронавирусной инфекции на сайте государственного реестра лекарственных средств.

Вакцина противопоказана тем, у кого есть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и хронические заболевание, ОРВИ и заболевания ЖКТ. Также вакцинация запрещена беременным женщинам и лицам младше 18 лет.

Противопоказания также существуют для введения второго компонента вакцины. Речь идет об аллергических реакциях, судорожных синдромах и температуре выше 40 градусов после первой дозы препарата.

Ранее доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказывал, что прививку от коронавируса нельзя будет ставить людям с температурой выше 37 градусов, а также тем, кто недавно употреблял алкоголь. Он порекомендовал воздержаться от употребления спиртных напитков минимум за 10-12 часов до проведения процедуры.

Напомним, что первую российскую вакцину от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (рыночное наименование «Спутник-V») зарегистрировали 11 августа. Препарат разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Глава центра Александр Гинцбург заявил, что препарат обеспечит иммунитет к COVID-19 на два года.

Тем временем в Казахстане клинические испытания отечественной вакцины от коронавируса на животных завершены, теперь ученые планируют перейти на людей-добровольцев.

Читайте также