Казахстан готовится к вакцинации населения от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Закупаться будет та вакцина, которая первой появится в продаже

Казахстан начал работу по подготовке к вакцинации населения от коронавирусной инфекции, которая стартует после появления на рынке безопасной и эффективной вакцины. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова во время пресс-конференции в СЦК. 

По ее словам, в мире  разработано 166 вакцин-кандидатов. Основное количество из них находится на фазе доклинических испытаний.

«Что касается стратегии Казахстана (по вакцинации населения), мы ждем безопасные  и эффективные вакцины. И в зависимости от того, какая вакцина появится первой на рынке, мы будем прорабатывать с производителями поставки. Но мы должны понимать, что сейчас весь мир ждет выпуска вакцин, из-за чего имеет место быть очередь на вакцину. Для этого и создавался альянс GAVI (Global Alliance for Vaccines and Immunisation — Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации), чтобы распределить вакцину равномерно в мире», — сказала Есмагамбетова.  

В первую очередь вакцинации будут  подлежать люди из групп риска: лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, медицинские работники.

Паралельно в стране ведется работа по созданию отечественной вакцины. В Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности министерства образования и науки РК завершена первая фаза доклинических испытаний. При этом Есмагамбетова отметила, что добровольцев, желающих испытать на себе казахстанскую вакцину, среди руководства минздрава нет.

Напомним, ранее заведующий лабораторией особо опасных инфекционных заболеваний Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, доктор ветеринарных наук, разработчик казахстанской вакцины от коронавируса Леспек Кутумбетов первым испытал вакцину на себе. Испытания отечественной вакцины на 244 добровольцах начнутся в сентябре.

Читайте также