За время пандемии в Казахстане открылось 67 новых аптек

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Поддержано 18 проектов по производству медизделий

За первое полугодие текущего года было открыто 229 предприятий в сфере медицины и медицинских услуг, из них аптек — 67. Об этом сообщил директор департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики Казахстана Чингис Ахметов на пресс-конференции в СЦК.

Розничная сеть аптек Казахстана представлена частными аптеками (более 8 тыс. лицензий), относящимися к субъектам предпринимательства. За второй квартал этого года было открыто 113 предприятий в сфере медицины, из них 34 аптеки.

По словам заместителя председателя правления фонда «Даму» Фархата Сарсекеева, 18 проектам по производству масок, антисептиков и других медизделий были выданы кредиты.

«Несмотря на чрезвычайное положение и карантин, были реализованы проекты на сумму 4,6 млрд тенге. Это порядка 18 проектов, такие как производство масок, дезинфицирующих средств, антисептиков. Безвозвратные кредиты не предоставлялись, это возвратные кредиты. С нашей стороны была предоставлена гарантия», — сказал он.

По информации комитета статистики, за первое полугодие текущего года было подано 90 тыс. заявок на открытие предприятий. Из них 16 тыс юридические лица, 74 тыс индивидуальные предприниматели. По словам Чингиса Ахметова, количество действующих предпринимателей на 1 июня текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 11,7%.

Напомним, ранее мы публиковали статью о том, как пандемия повлияла на отечественные фармкомпании.

Читайте также