В коронавирусных стационарах ЗКО будут работать российские врачи

Опубликовано
Делегация медработников пробудет в ЗКО две недели

В Западно-Казахстанскую область для работы в стационарах по лечению коронавирусной инфекции прибыли российские врачи, которые планируют пробыть в регионе две недели, до 2 августа.

Из Москвы в Нур-Султан 6 июля прибыли 32 специалиста в сфере медицины во главе с заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Гридневым. Далее врачи были распределены по регионам Казахстана. Среди них есть инфекционисты, реаниматологи, анестезиологи-реаниматологи, эпидемиологи и пульмонологи. В ЗКО прибыли пять специалистов.

Медработники под руководством врача-эпидемиолога Павла Гусева приступили к работе: руководителя и врача-анестезиолога Сергея Драчука закрепили за провизорным стационаром областной многопрофильной больницы ЗКО. В инфекционном стационаре городской многопрофильной больницы Уральска будут трудиться врач-инфекционист Шавкатджон Очилов и врач анестезиолог-реаниматолог Аделина Маткаш. В инфекционной больнице ЗКО совместно с местными специалистами будет работать инфекционист Риат Канцеров.

Основная задача российских специалистов – помочь справиться с коронавирусной инфекцией, поделиться опытом как в консультациях, так и на практике. Делегация пробудет в Уральске до 2 августа.

По состоянию на 16 июля количество случаев заболевания коронавирусом в области составляет 4 327 человек. По официальной статистике, от коронавирусной инфекции в ЗКО умерли 22 человека. Выздоровели – 3265 человек.

Читайте также