В Казахстане выявили почти 400 нарушений в сфере продажи лекарств

Опубликовано
Их реализовывали по завышенным ценам и без лицензий

В Казахстане с 5 по 16 июля были выявлены 396 правонарушений в сфере реализации лекарств, передает пресс-служба президента.

Из них 76 нарушений попадают под статьи Уголовного кодекса РК. Расследование проводили министерство финансов страны, пограничная служба КНБ и МВД РК.

Помимо завышения цен, были выявлены факты незаконной реализации лекарств — без регистрации, лицензии и иных документов, в том числе через аптеки, интернет-ресурсы, социальные сети и мессенджеры.

Изъятые лекарства передадут в комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава для того, чтобы использовать их при лечении пациентов.

5 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и правоохранительным органам проверить необоснованное повышение цен в аптеках на жизненно важные лекарства. Глава государства подчеркнул, что виновные будут привлекаться к ответственности.

Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что акимат Алматы заключил меморандум с 103 аптеками города. Туда в приоритетном порядке будут поставляться популярные лекарственные препараты. Всего в городе, по его словам, более 700 аптек. Заключенное соглашение требует от аптек не завышать цены на поставляемые им лекарства и отпускать их в количестве не более трех в одни руки. Аналогичная работа ведется в столице.

Читайте также