В Казахстане приостановили применение российских аппаратов ИВЛ

Опубликовано
По приказу Минздрава

В Казахстане приостановили применение аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» российского производства. Соответствующий приказ подписал председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Тимур Султангазиев.

«Приостановить применение медицинского изделия «Аппарат искусственной вентиляции легких «Авента-М», производства АО «Уральский приборостроительный завод», Россия, произведенного после 1 апреля 2020 года, регистрационный номер: РК-МТ-7№014826», — сообщается в документе.

Основанием для приостановления применения аппаратов стало письмо от Национального центра экспертизы и лекарственных средств и медицинских изделий. 12 мая Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов модели «Авента-М», произведенных с 1 апреля. Они использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице им. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары, в результате которых погибли шесть человек.

Аппараты модели «Авента-М» выпускает Уральский приборостроительный завод с 2012 года.

Читайте также