В ФСМС запросили 110 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
На лечение и диагностику коронавируса осенью

Осенью Минздрав РК прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом и пневмонией. В связи с этим Фонд социального медицинского страхования отрабатывает вопрос о дополнительном выделении 110 миллиардов тенге на лечение и диагностику в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Подробности рассказал недавно назначенный председатель правления ФСМС Болат Токежанов. Он добавил, что в рамках системы обязательного медицинского соцстрахования дополнительно будут выделены порядка 140 млрд тенге.

«Данные расчеты еще будут уточняться, так как они зависят от того, как будут развиваться эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции и пневмонии», — подчеркнул спикер.

Он также рассказал, что в Фонде социального медицинского страхования планируют изменить внутренние процессы, пересмотреть структуру штата, оптимизировать затраты и снизить административные расходы. По словам Токежанова, это позволит сэкономить более 1 млрд тенге за счет отказа от неприоритетных затрат, включая расходы на пиар.

Уменьшение численности штата Фонда предполагается за счет исключения дублирующих функций, сначала на уровне центрального аппарата, позднее и в филиалах. Планируется делегировать филиалам решение вопросов о тарифообразовании, закупках и планировании бюджета, контроле качества медпомощи.

ФСМС также прогнозирует значительный рост потребления медуслуг. В связи с этим проводится корректировка плана финансирования медпомощи. По прогнозам Фонда, в третьем квартале объемы плановой помощи могут вырасти до уровня начала года. За первый квартал этого года специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах была оказана 827 тыс. пациентов, это почти на 15% больше, чем в прошлом году. Плановая госпитализация увеличилась на 79%. Объемы медицинской реабилитации увеличились на 35%, при этом охват пациентов после инсульта возрос в 2,3 раза. В общей сложности, каждый третий пациент в первом квартале был пролечен за счет средств ОСМС, заявили в Фонде.

ФСМС разработал тарифы с учетом тяжести состояния пациента для возмещения медорганизациям затрат, которые связаны с диагностикой, лечением коронавирусной инфекции и ее осложнений. Тарифы на лечение пациентов с тяжелой формой коронавируса и пневмонии увеличат до 1,5 млн тенге.

По новым тарифам лечение легкой формы КВИ одного пациента составит 292,6 тыс. тенге, средней — 446,1 тыс. тенге, тяжелой — 1,5 млн тенге. За лечение крайне тяжелой степени Фонд оплатит 1,7 млн тенге за одного пациента. В структуре тарифа на оказание скорой помощи увеличены расходы на СИЗ в среднем на 40%.

Лечение и диагностика на уровне стационаров и амбулаторном уровне оказывается пациентам с КВИ и пневмонией бесплатно.

В период пандемии реабилитационная медицинская помощь сократилась в два раза.

«С учетом того что многие казахстанцы в период роста заболевания понесли карманные расходы на диагностику, лечение от КВИ или пневмонии, фонд принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесенной инфекции. Фонд проанализировал, что потребность среди  населения на эти услуги очень высока. На контакт-центр 1406 поступает много таких вопросов, поэтому совместно с Минздравом фонд разрабатывает алгоритм ведения пациентов после болезни. Мы рассматриваем разные виды помощи на всех уровнях, начиная с уровня поликлиники до реабилитационных центров и санитарно-курортных организаций в зависимости от тяжести последствий»

Реабилитация больных начнется с 1 августа. Фонд будет взаимодействовать с ассоциацией санаторно-курортных организаций. Алгоритм реабилитационной помощи разрабатывается в Минздраве.

Из запланированных объемов финансирования ФСМС направит около 7,7 млрд тенге на работу мобильных бригад, из расчета 1,4 млн выездов на дом до конца года. Уже сейчас в регионах создано свыше 3 тыс. таких бригад при поликлиниках и семейных амбулаториях.

Для предотвращения перебоев с лекарственным обеспечением ФСМС провел стопроцентную предоплату от суммы заключенных договоров «СК-Фармации». Это дало возможность единому дистрибьютору произвести предварительную оплату поставщикам и заводам-производителям за препараты, которые будут поставляться до конца года.

На амбулаторном уровне за счет средств ОСМС предусмотрено обеспечение детей антибактериальными и жаропонижающими препаратами; взрослых – антибактериальными средствами по нозологии внебольничная пневмония. С 1 января по 17 июля 2020 года бесплатные лекарства при ОРВИ и пневмонии получили 165 тыс. пациентов на сумму 190,3 млн тенге.

Для улучшения качества медпомощи в июле тарифы для медорганизаций были увеличены. Теперь возмещение со стороны Фонда в провизорном стационаре составит более 22 тыс. тенге за каждый койко-день, за пребывание в круглосуточных стационарах – более 32 тыс. тенге, за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тыс. тенге за койко-день.

ФСМС оплатил около 300 тыс. исследований методом ПЦР по показаниям в стационарах и по направлению врачей поликлиник на сумму более 3,5 млрд тенге.

Всего на меры по борьбе с коронавирусом было направлено 56,7 млрд тенге. Для оказания помощи населению были заключены договоры с 630 поставщиками, в том числе на лечение в стационарах, включая оказание медицинской помощи на сумму 13,4 млрд тенге, на надбавки медицинским работникам за особые условия труда – 38,1 млрд тенге, на ПЦР-диагностику – 5,2 млрд тенге.

10 июля, после расширенного заседания правительства, на котором глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил уволить руководителей фонда обязательного медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация» от должности был освобожден прежний председатель правления ФОМС Айбатыр Жумагулов.

7 июля в Facebook опубликовали скриншот с Instagram супруги главы ФСМС, в котором она рассказала, что муж ей подарил двенадцатый автомобиль. Позже в фонде ответили на критику в соцсетях и рассказали, как председатель правления ФСМС Айбатыр Жумагулов заработал свое имущество.

Ранее сообщалось, что после скандала в СК-Фармация сменился председатель правления. Им стал Ерхат Искалиев, который сменил Берика Шарипа.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/otstavki-i-naznacheniya/2020-07/fond-medicinskogo-strakhovaniya-vozglavil-bolat-tokezhanov
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также