Минздрав Казахстана одобрил пять препаратов от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Они включены в протокол диагностики и лечения

Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг Министерства здравоохранения Казахстана одобрила включение в протокол диагностики COVID-19 пять препаратов для пациентов, которые проходят лечение заболевания на амбулаторном уровне. Это противовоспалительные препараты парацетамол и ибупрофен и антикоагулянты ривароксабан, апиксабан и дабигатран. Об этом рассказала вице-министр здравоохранения республики Людмила Бюрабекова.

Вице-министр объяснила, что во многих случаях заболевание протекает в легкой или средней степени тяжести, но, тем не менее, требует медикаментозной поддержки для облегчения течения заболевания и предотвращения осложнений.

«Для того чтобы пациенты могли бесплатно получать эти препараты на амбулаторном уровне, были внесены изменения в ряд нормативных документов. Эти препараты включены в перечень лекарственных средств для бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне (приказ МЗ РК №666), в список лекарственных препаратов, закупаемых у единого дистрибьютора», – рассказала она. 

По словам Людмилы Бюрабековой, для лечения коронавирусной инфекции ведутся переговоры с производителями по закупке оригинальных антикоагулянтов: «Ксарелто» производства компании «Байер» (ривароксабан), «Эликвис» производства компании «Пфайзер» (апиксабан) и «Прадакса» производства компании «Берингер Ингельхайм» (дабигатран).

Кроме того, все регионы уже подали заявки на вновь включенные препараты. Единый дистрибьютор проводит процедуры закупки, и через 10 дней препараты уже будут доступны для пациентов, проходящих лечение от КВИ на амбулаторном уровне.

«Пациенты смогут бесплатно получить эти препараты в своих поликлиниках по месту прикрепления в случае диагностирования коронавирусной инфекции и строго по назначению лечащего врача», – сказала она. 

Напомним, 5 июля сообщалось, что на борьбу с коронавирусной инфекцией правительство Казахстана направило 18,1 млрд тенге. Для полного обеспечения пациентов с коронавирусной инфекцией в стационарах закуплены 59 наименований лекарств на сумму 138,8 млн тенге. В медицинские организации бесперебойно отгружаются 16 видов антибиотиков для лечения коронавирусной инфекции согласно клиническому протоколу диагностики и лечения КВИ.

Читайте также