Минздрав Казахстана объединит статистику по COVID-19 и пневмонии

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Переход будет осуществлен с 1 августа

Минздрав Казахстана объединит статистику по коронавирусу и пневмонии. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Цой на пресс-конференции в СЦК.

Переход к учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней принят после проведенных технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ.

«Таким образом лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 будут объединены со случаями пневмонии с отрицательными результатом ПЦР-теста, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки COVID-19», – сказал Цой.

Ранее в Казахстане осуществлялся учет только лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 посредствам ПЦР-тестов. Полный переход на кодировку COVID-19 с использованием новых кодов будет осуществлен с 1 августа. До этого времени будет проводиться работа по повышению компетенции медицинских работников в части кодирования COVID-19, настройке информационных систем и решению других технических вопросов.

«При этом минздрав всецело понимает, что изменение подходов к учету приведет к ухудшению позиций Казахстана в международном рейтинге заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции. Вместе с тем данный подход позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики», – пояснил министр.

По данным Минздрава, с 1 января по 15 июля в Казахстане зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост в 3,3 раза (70 926 случаев в 2019 году). За первое полугодие 2020 зарегистрировано 3 327 случаев смерти от пневмонии. В прошлом году на этот период было 1 896 смертей.

За прошедшие сутки в Казахстане, по официальной статистике, заболели 1 707 человек. Общее число зараженных за все время выросло до 66 895.  

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу перед правительством определиться со статистикой по пандемии.

Ранее сообщалось о том, что официальная статистика в Казахстане не отражает всей картины распространения коронавируса.

Также о том, что вспышка пневмонии, которая наблюдается в Казахстане, является «плохо диагностированным коронавирусом», заявлял исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан.

Читайте также