Компании Pfizer и Moderna начали массовое тестирование вакцин от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Акции обеих компаний быстро выросли в цене

Две американских компании — Moderna и Pfizer — перешли к решающему этапу тестирования своих вакцин против COVID-19. Для этой цели компании привлекли по 30 тыс. добровольцев, пишет Reuters.

Финальная стадия тестирования поможет оценить безопасность вакцин и определить, могут ли они предотвращать коронавирус COVID-19. Если испытания окажутся успешными, то вакцину могут одобрить для широкого использования уже к концу этого года.

Вакцины разработаны по новой технологии, которая обеспечивает более быструю разработку и производство по сравнению с традиционными методами производства вакцин. Синтетический посредник РНК учит иммунную систему распознавать и нейтрализовать коронавирус, имитируя его поверхность.

Компания Moderna, которая никогда ранее не занималась выпуском вакцин на рынок, получила от правительства США почти $1 млрд. У компании Pfizer заключено соглашение с правительством о продаже 50 млн вакцин на сумму около $2 млрд в случае, если вакцина окажется эффективной.

В мире разработано более 150 вакцин против коронавируса. Они находятся на разных стадиях готовности. Около 20 потенциально успешных вакцин уже тестируются на людях.

Компания Johnson & Johnson приступит к клиническим испытаниям на этой неделе и может начать более масштабное исследование вакцины на поздней стадии уже в сентябре.

Британский производитель лекарств AstraZeneca заявил, что широкомасштабные испытания его вакцины начнутся этим летом. Данная вакцина разрабатывается совместно с исследователями Оксфордского университета.

Компании стараются максимально ускорить производство во время испытаний, чтобы как можно скорее победить вирус, который продолжает убивать людей на планете.

Если вакцина Pfizerуспешно пройдет испытания и будет одобрена к октябрю, компания пообещала осуществить поставки в количестве двух доз для 50 млн пациентов уже к концу этого года. При этом к концу 2021 года Pfizer планирует получить около 1,3 млрд доз, а Moderna – где-то 500 или 1 млрд доз в год, начиная с 2021 года.

В связи с разработками вакцины на этой неделе акции Moderna на бирже выросли на 9%. Рост акций Pfizer составил 1,6%.

Ранее сообщалось, что Казахстан пока не будет покупать вакцину против коронавируса – Минздрав ждет, когда сразу несколько стран выпустят вакцины, чтобы иметь возможность выбирать.

Читайте также