К проведению ПЦР-исследований в Казахстане привлекут ветеринаров

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Это позволит увеличить количество тестирований до 35,6 тысячи в сутки к 1 августа

Для проведения ПЦР-исследований на коронавирус в Казахстане начнут привлекать лаборатории ветеринарных служб. Это увеличит количество тестирований на 5200 в сутки, привлечет 67 специалистов и обеспечит дополнительными 26 комплектами ПЦР-оборудования, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой.

Привлечение лабораторий министерства сельского хозяйства снизит дефицит ПЦР-тестирований в регионах к 1 августа и позволит увеличить мощность тестирования до 35,6 тысячи в сутки.

Помимо этого ожидается закупка 20 комплектов ПЦР-оборудования и восьми оснащенных мобильных передвижных лабораторий, что увеличит количество тестов на 20,5 тысячи в сутки. Ориентировочная дата поставки – 30 августа. За счет местных бюджетов планируется дооснастить модульные лаборатории в Нур-Султане и Алматы и увеличить их мощность на восемь тысяч тестов в сутки. По планам Минздрава, к 1 сентября количество ежесуточных исследований на коронавирус в Казахстане будет увеличено до 64 тыс. в сутки.

«Вместе с тем с учетом прогноза эпидемиологической ситуации до конца года и увеличения мощности ПЦР-лабораторий необходимо дополнительное выделение из республиканского бюджета 42 млрд тенге на оплату услуг по ПЦР-исследованию, 170 млн тенге на оплату командировочных 67 специалистов ветеринарных лабораторий, привлеченных к проведению исследований», – сказал Цой.

Ранее сообщалось, что на услуги по оказанию лабораторных исследований методом ПЦР выделялось 13,7 млрд тенге, на закупку услуги по разработке и выпуску реагентов для выявления коронавируса – 100 млн тенге.

Всего в стране задействовано 59 государственных и частных лабораторий мощностью 32 тыс. тестов в сутки.

Читайте также