Более половины сдавших тест на COVID-19 в Казахстане имеют антитела

Опубликовано (обновлено )
Такими данными поделилась частная российская медицинская компания

В Казахстане более двух тысяч человек с 16 июля прошли тест на COVID-19 в российской компании «Инвитро». Четыре дня тестирования показали, что 57,8% имеют антитела к коронавирусу. Об этом говорится в сообщении компании.

Наличие специфических антител в сыворотке крови позволяет определить, встречался ли организм с коронавирусом и выработались ли в процессе данного контакта антитела, распознающие данный вирус при повторной встрече с ним. Положительный результат IgG говорит о факте инфицирования в прошлом с формированием специфического иммунного ответа.

Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким. Сам факт наличия антител класса G не исключает риска повторного заражения, но вероятность его многократно ниже, чем у людей, у которых данные антитела не определяются.

Компания проводит определения антител класса G (IgG) методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-системы производства АО «Вектор-Бест». По результатам клинических испытаний диагностическая чувствительность составляет 95,7–100% и диагностическая специфичность – 98,5–100%. Стоимость исследования составляет 4 900 тенге (без учета стоимости взятия биоматериала).  

В компании рассказали, что пройти тест могут казахстанцы, не имеющие симптомов ОРВИ. Обратиться за выполнением исследования могут как физические, так и юридические лица, направление врача не требуется. Также для прохождения данного тестирования доступна услуга выезда на дом. Срок исполнения составляет от одного рабочего дня.

«Инвитро» – частная медицинская компания в России, специализирующаяся на лабораторной диагностике и оказании медицинских услуг, основана в 1995 году. Компания располагает в Восточной Европе сетью медицинских офисов (более 1 480) в шести странах и восемью самыми современными лабораторными комплексами, которые ежегодно выполняют 73,5 млн исследований. 

Напомним, в начале июля вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова объяснила на брифинге в СЦК, из чего складывается стоимость ПЦР-тестирования на коронавирус. По ее словам, в 10,5 тыс. тенге входит услуга тестирования, которая включает не только сам тест, но и расходные материалы.

В республике, по данным на 22 июля, за прошедшие сутки коронавирусом заразились 1 685 человек, а общее число больных за все время выросло до 75 153. Из новых инфицированных у 743 нет клинических проявлений болезни.
 

Читайте также