Алматы готовится к росту заболеваемости COVID-19 осенью

Опубликовано
Идет работа по планированию

Власти Алматы формируют необходимый резерв в связи с возможным обострением ситуации по COVID-19 в осенне-зимний период, сообщил руководитель городского управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

«Мы сегодня уже готовимся к осенне-зимнему периоду, потому что есть мнение ряда экспертов о том, что осенне-зимний период может принести увеличение количество зараженных пациентов», — сказал Надыров на брифинге в четверг. Его цитирует «Интерфакс-Казахстан».

На сегодняшний день перед городом стоит задача сформировать необходимый запас ресурсов, в том числе и кадровых, заявил спикер. Он сообщил, что сейчас работает мобильная группа, которая формирует этот кадровый резерв. Около тысячи человек отправили резюме в специальную приемную комиссию по борьбе с коронавирусом.

Надыров заявил, что ситуация по COVID-19 в городе «напряженная, но управляемая».

«Эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной, но управляемой. Общая коечная мощность на сегодня составляет 5092 койки, которые у нас сейчас заняты на 60%», — отметил Надыров.

Алматы с населением более 1,8 млн человек занимает второе место по количеству заражений коронавирусом в Казахстане. По состоянию на четверг в мегаполисе зарегистрировано 8 259 случаев заражения. Вылечились от коронавируса 4 945 человек и 54 скончались.

Читайте также