В большинстве регионов не созданы все условия для отдыха медперсонала

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Несоблюдение этого требования - одна из причин роста заражения КВИ среди медработников

Необходимые условия для отдыха медицинского персонала созданы только в Актюбинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях. Об этом сообщила председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК 13 апреля.

Основной причиной заражения COVID-19 среди медицинских работников является их необеспеченность средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами в полном объеме. Этим должны заниматься руководители медицинских организаций и местные исполнительные органы, они же должны проводить инструктаж медработников. Однако эти требования выполняют не все.

«Также техническое состояние объектов зачастую не соответствует необходимым требованиям. Нет четкого разделения на чистые и грязные зоны, нарушение режима труда (медработников) – это круглосуточное пребывание сотрудников в стационаре, их переутомляемость, сверхурочная работа, а также несоблюдение техники одевания либо снятия и времени использования средств индивидуальной защиты согласно требованиям постановления главного санврача», – добавила Бюрабекова.

Она отметила, что условия для отдыха медицинского персонала, работающего в карантинных объектах, в регионах не созданы. Несмотря на то, что соблюдение данного требования было в решении госкомиссии, данное поручение не исполнено практическими всеми регионами. Только в Актюбинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях созданы необходимые условия для работников карантинных объектов.

Еще одной причиной роста заболеваемости среди медперсонала, по мнению Минздрава, стала низкая настороженность самих работников.

«Сегодня (…) главный санитарный врач республики Айжан Серикбаевна заехала в инфекционный стационар города Темиртау, где под видом пациента обратилась в приемный покой с жалобами, похожими на коронавирусную инфекцию, и эпиданализом о прибытии из Нур-Султана. Сотрудников пациентка не насторожила. Ее направили на прием к врачу практически через весь приемный покой, не соблюдая режим защиты как самих сотрудников, так и пациентов, которые находились в этом приемном покое», – отметила Бюрабекова.

В заключение спикер сообщила, что руководители медицинских организаций, допустившие нарушения, были привлечены к мерам административной и дисциплинарной ответственности. Также были вынесены предложения руководству областей о рассмотрении вопроса о соответствии занимаемой должности руководителей данных медорганизаций.

На данный момент в Казахстане медики составляют пятую часть от числа всех заболевших коронавирусом.

Все новости о коронавирусе в Казахстане смотрите здесь.

Читайте также