В школах Узбекистана планируют ввести аналог российского ЕГЭ

Опубликовано
Это сэкономит деньги бюджета

В Узбекистане планируют упростить поступление в высшие учебные заведения и ввести в школах аналог российского ЕГЭ (единый госэкзамен), сообщила пресс-служба Государственного центра тестирования при кабмине РУз.

В ГЦТ констатировали, что такая практика позволит не только сократить бюджетные расходы, но и даст возможность сочетать выпускные экзамены в школах, колледжах и лицеях со вступительными испытаниями в вузы. Абитуриенты не будут сдавать одни и те же тесты по одинаковым предметам.

Отметим, в прошлом году в Узбекистане насчитывалось 1,06 млн абитуриентов. По сообщению ГЦТ, для проведения тестирования на поступление в вузы использовались большие помещения. На их аренду только в Ташкенте потрачено 1,9 млрд сумов ($200 тыс). На глушители сотовой связи ушло более 688 млн сумов ($72 тыс.), а на установку и эксплуатацию серверов – 1,2 млрд сумов ($125 тыс). Кроме этого за порядком в помещениях следили более 2,6 тыс. наблюдателей, которые получили за свою работу более 9 млрд сумов ($940 тыс).  

Читайте также