Казахстан готов оказать Китаю гуманитарную помощь

Опубликовано
За сутки в Китае коронавирусом заразились еще 2 тысячи человек, умерли 46 человек

Число больных новым коронавирусом в Китае достигло 11 791 человек, смертельный исход зафиксирован в 259 случаях, сообщает Интерфакс со ссылкой на госкомитет КНР по делам здравоохранения.

За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 2021 человека, смертность – на 46 человек, из которых 45 человек скончались в провинции Хубэй, являющейся эпицентром распространения заболевания, и один человек в городе центрального подчинения Чунцине. 

Под подозрением на наличие заболевания в медучреждениях страны наблюдаются 17 998 человек, 243 человека выписаны после успешного похождения курса лечения. За переделами материкового Китая зарегистрированы 30 подтвержденных случаев новой пневмонии: 13 – в Гонконге, семь – в Макао, 10 – на Тайване.

Эксперты ожидают пика распространения коронавируса 2019-nCoV, который выявлен еще в 23 странах, к середине февраля. ВОЗ признала вспышку в КНР пневмонии международной чрезвычайной ситуацией.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил письмо председателю КНР Си Цзиньпину по вопросу о распространении коронавируса, сообщает Акорда. Токаев проинформировал председателя КНР о решении казахстанского правительства оказать Китаю посильную гуманитарную помощь в случае ее необходимости, при этом он высоко оценил решения и действия китайского руководства по локализации и обузданию вируса. Президент также сообщил о предпринимаемых правительством РК мерах по недопущению распространения коронавируса на территории Казахстана.

Как сообщает информационный портал «Чжунго синьвэньван», благотворительный альянс Китая зарегистрировал более 10 млрд юаней ($1,46 млрд) добровольных пожертвований на борьбу с пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV. По его данным, 22% от этой суммы предоставили китайские компании и представители местного бизнеса. Особый вклад внесли такие корпорации, как Alibaba, Baidu и Tencent.

Читайте также