В Казахстане единым дистрибьютором закуплено лекарств на 72 млрд тенге

Опубликовано
К настоящему моменту закуплены 83% от общего числа наименований медикаментов для лекарственного обеспечения на 2019 год

На 72 млрд тенге закуплено лекарств в Казахстане единым дистрибьютором. К настоящему моменту закуплены 83% от общего числа наименований медикаментов для лекарственного обеспечения на 2019 год. Поставки закупленных препаратов на склады единого дистрибьютора начнутся уже в начале декабря, и с начала 2019 года будут отгружаться в медицинские организации. Об этом сообщила на брифинге в СЦК председатель комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

«В рамках тендерных процедур к настоящему моменту закуплено 350 позиций на сумму 72 млрд. тенге. Это препараты для стационаров и амбулаторного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП для лечения таких заболеваний как артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкология, гемофилия, рассеянный склероз, сердечная недостаточность, пневмония, бронхиальная астма. На сегодня закуплены практически все лекарственные средства. Не закупленными остаются, в основном, изделия медицинского назначения. По итогам закупа уже на текущий момент экономия бюджетных средств составила более 16 млрд тенге», — сообщила она. 

При этом в следующем году казахстанские фармзаводы будут поставлять уже 494 наименования на сумму порядка 50 млрд тенге. Это медикаменты для амбулаторного лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологией и ВИЧ.
 
У иностранных заводов-производителей будут закупаться напрямую 106 наименований лекарственных средств, не имеющих зарегистрированных аналогов в Республике Казахстан. Это препараты для лечения рассеянного склероза, онкологических заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ, туберкулеза, гемофилии, а также вакцины, и препараты для пациентов после трансплантации. Медицинские организации подали предварительные заявки на эти препараты на общую сумму порядка 43 млрд тенге. 

Читайте также