Депутат Ахмед Мурадов: «Нетрадиционная медицина требует контроля»

Опубликовано
Спикер мажилиса призвал к здоровому образу жизни

Депутат мажилиса Ахмед Мурадов в ходе рассмотрения поправок в законодательство о здравоохранении призвал в среду министерство здравоохранения взять под контроль деятельность «лекарей» от нетрадиционной медицины.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин, в свою очередь, призвал Минздрав к более активной пропаганде здорового образа жизни.

«Хочу поднять вопрос нетрадиционной медицины – китайской, исламской, святая вода. Я встречаюсь с теми людьми, которые полечились в кавычках. И никакого там ни контроля, ни нормирования, ни управления. Люди сами по себе и какой там оборот финансов, я не знаю, кто-то представляет или нет? А платят дорого», — сказал Мурадов.

«Результаты плачевные, уже когда совсем все плохо, идут за гарантированной медицинской помощью. Может, нам перевернуть ситуацию. Может, это прерогатива тех, кто контролирует деятельность коммерческих структур? Сколько у нас этих «лекарей», какой их показатель, статистика», — добавил депутат.

«Это можно как-то контролировать, это не меньший вред, чем какие-то идеологические диверсии, подрыв нашего здоровья. Поэтому эти вопросы, которые я бы хотел, чтобы были восприняты и руководством Минздрава, и не только… Там просто берут деньги с заклинаниями, что все будет хорошо, к сожалению, результаты не те. С официальной медициной можно судиться, а с теми этого не сделаешь», — сказал он.

Он предложил минздраву изучить эту проблему, в случае необходимости, с подключением широкой общественности.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин добавил, что этот вопрос, скорее всего, имеет отношение к внутренней культуре каждого человека.

«Человек 21 века должен тоже понимать, сегодня все эти рекламные трюки — это пройденный этап, когда полные стадионы собирали, у телевизоров полстраны сидело с банками воду заряжали. Все это осталось в прошлом», — сказал Нигматулин.

«Человек должен понимать, что все зависит от образа жизни: если ты ведешь здоровый образ жизни, следишь за питанием, за своим здоровьем, если ты занимаешься физической культурой и приучаешь к этому себя с раннего детства, то все остальное — это составляющие здоровья», — добавил спикер палаты.

Он пожелал присутствовавшему на заседании палаты министру здравоохранения Елжану Биртанову проводить «больше» работы по пропаганде здорового образа жизни.

Читайте также