Минздрав: К 2020 году все казахстанцы получат электронные паспорта

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также Минздрав надеется запустить систему регулирования цен на лекарства с 2019 года

10 млн казахстанцев уже получили электронные паспорта здоровья, к 2020 году 100% населения Республики будут иметь электронный паспорт здоровья, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Министр отметил, что в целях повышения прозрачности системы здравоохранения в рамках цифровизации запланирован ряд мер. «Это запуск в промышленную эксплуатацию единой платформы интероперабельности, интеграция всех информационных систем, безбумажное ведение медицинской документации в отрасли с 1 января 2019 года, синхронизация локальных электронных паспортов здоровья с национальным», — сказал Биртанов.

По мнению ведомства, реализация этих мер позволит обеспечить полный доступ к объективным данным о здоровье каждого гражданина независимо от того, куда обратился человек. В свою очередь это улучшит качество и удобство получения медицинской помощи. А наличие электронных данных, по мнению главы Минздрава, уменьшит хождение в медкомиссии за получением справок о состоянии здоровья. 

«Разработан и планируется запуск системы регулирования цен на все лекарства с 2019 года и внедрение пилотной системы отслеживания лекарств. В 2020 году будет обеспечен полный переход на электронный отпуск рецептурных препаратов через информационную систему лекарственного обеспечения», — сказал Биртанов. 

Читайте также