33 медицинских объекта на 55,6 млрд тенге планируется построить в Казахстане в 2019 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В текущем году запланировано строительство 35 объектов на сумму 31 млрд тенге

33 медицинских объекта на 55,6 млрд тенге планируется построить в Казахстане в 2019 году с участием частных инвесторов, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«В текущем году запланировано строительство 35 объектов на сумму 31 млрд тенге, где 33% инвестиций будут предоставлены в рамках государственно-частного партнерства. В 2019 году запланированы строительно-монтажные работы на 33 объектах на сумму 55,6 млрд тенге, где также будут источниками финансирования частные инвестиции. В 2019 году планируется завершение подготовки и объявление конкурса по 6 крупным проектам ГЧП, в том числе 3 республиканских и 3 местных», — сказал он на заседании правительства 2 октября.

Министр отметил, что была усилена социальная ответственность местных исполнительных органов по трудоустройству молодых медицинских специалистов.

По его словам, особенно дефицит кадров заметен в сельской местности.

Более 3 тыс. жалоб поступило от казахстанцев на лекарственное обеспечение.

Проведенный Минздравом анализ выявил, что главной причиной срывов поставки лекарств является неэффективная система планирования закупа лекарственных средств, непрозрачность процедур лекарственного обеспечения. 

Читайте также