Тестирование LTE – обогнать конкурентов

Опубликовано
Казахстанские операторы мобильной связи делают новые шаги навстречу внедрению LTE

Как известно, Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК обязал казахстанских мобильных операторов запустить мобильную связь стандарта LTE на ранее выданных частотах с 1 марта. В этой связи операторами в настоящее время проводятся подготовительные работы.

И с 25 февраля на новый этап подготовительной гонки вышло АО «Кселл». Компания сообщила о начале тестирования оборудования LTE в 5 городах: Алматы, Астане, Шымкенте, Актобе и Атырау. Таким образом, «Кселл» продолжает вести подготовительные работы согласно запланированному графику.

Что касается партнеров «Кселл» по цеху, то с некоторым опережением идет Tele2 – по словам руководителя службы внешних коммуникаций компании Олжаса Бибанова, тестирование технологии 4G уже завершается, и в скором времени интернет LTE станет доступным абонентам данного оператора в обычном режиме по всей территории страны.

А вот Beeline от своих коллег несколько отстает – как заявили в компании, запуск 4G в тестовом режиме планируется оператором только в марте, в трех городах – Алматы, Уральске и Аксае.

Читайте также