Как социальный прогресс стал ключом к реформированию экономики Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Авторская колонка заместителя по производству компании Artel Эльдора Ахадова

Узбекистан переживает период стремительных изменений. За последние четыре года правительство сделало смелый шаг и открыло страну миру, приветствуя иностранных инвесторов и туристов, поощряя сотрудничество, партнерство и торговлю. Мир наблюдает за прогрессом Узбекистана, который в 2019 году был признан страной года по версии журнала The Economist.

Эльдор Ахадов, заместитель председателя правления компании Artel по производству:

«Такие изменения не происходят в одночасье, а в основе трансформации страны лежит глобальное реформирование экономики государства и социальной сферы. Для частных компаний, подобных нашей, это не только новые возможности, но и шанс внести свой вклад в происходящие изменения».

Либеральный рынок

С 2017 года руководство страны, объявив программу реформирования, взяло курс на либерализацию рынка и экономическую интеграцию с внешним миром. Первым шагом на этом пути стала либерализация валютного рынка, создавшая условия для инвестиций и международной торговли.

Получив новые инструменты и возможности, руководство страны использует другие способы модернизации экономики. К примеру, ряд государственных структур впервые выпустили еврооблигации. Следующим естественным шагом стала большая кампания по приватизации государственных активов, в том числе банков. Это приведет к огромным прямым иностранным инвестициям, а также повысит операционную эффективность местных компаний.

Открывшийся рынок вызывает интерес со стороны международных организаций. В то время как одни зарубежные компании открывают представительства в стране, другие активно изучают возможности в республике. Это значит, что иностранный капитал видит потенциал нашей страны в долгосрочной перспективе.

Порядок через интернационализацию

Влияние реформ не осталось незамеченным и для частного сектора. Очевидно, что в ближайшие годы частная индустрия Узбекистана будет расти пропорционально экономике и станет жизненно важным драйвером роста. Этому будет способствовать улучшение международных отношений, свободный поток валюты и стимулирование экспорта, которые позволят увеличить объемы товарооборота и укрепить позиции узбекских компаний за рубежом.

Налоговые реформы и принятие нового Налогового кодекса в 2019 году способствуют изменению к лучшему работы всего частного сектора. В прошлом система налогообложения препятствовала расширению частных компаний, ограничивая их активность на различных площадках, а также в совершении финансовых операций. Теперь компании могут увеличиваться и расширять свою деятельность без необходимости создавать новые организации. Для крупного бизнеса появилась возможность реструктурировать и консолидировать свои текущие активы под зонтичной компанией. И хотя этот процесс может быть длительным, он имеет огромное значение для повышения профессионализма, операционной деятельности и систем управления.

Artel – одна из первых компаний, которая прошла через этот процесс. Консолидация активов холдинга была завершена в этом году. Теперь наши предприятия входят в состав ООО «Artel Electronics». Это позволило впервые оценить масштаб нашей деятельности в целом и определить перспективы роста. Компания Deloitte провела аудит всей нашей отчетности за последние три года в соответствии с МСФО. В этом году мы также получили рейтинг Fitch, обеспечивающий международное признание и оценку нашей кредитоспособности, которая упростит взаимодействие с партнерами по всему миру.

Эти шаги сопровождались пересмотром нашего корпоративного управления. Сегодня мы внедряем структуру, политику и процессы, которые соответствуют передовой международной практике и обеспечивают соответствие нашего бизнеса высочайшим стандартам прозрачности и подотчетности. Мы создали профессиональный наблюдательный совет с независимым директором для надзора за нашей деятельностью.

Artel лишь один из примеров того, как узбекский бизнес использует открывающиеся перед ним возможности. Уверен, и другие компании скоро последуют этому примеру. Стремление к интернационализации оте­чественного бизнеса приведет к тому, что местные компании столкнутся с более строгими требованиями к управлению и операционной деятельности. И это положительно скажется на всей бизнес-среде республики.

Человеческий ресурс

Пока мировое бизнес-сообщество внимательно следит за результатами экономических и налоговых реформ Узбекистана, в основе трансформации республики лежит социальный прогресс. Никакие экономические или финансовые изменения не продвинут нашу страну вперед, если общество не будет развиваться такими же темпами.

Правительство понимает это и поставило ряд социальных вопросов в основу новой стратегии Узбекистана. В планы входит увеличение человеческого ресурса, прекращение «утечки мозгов», длившейся десятилетиями, и воспитание новых молодых отечественных талантов, которые помогут продвинуть нашу страну вперед. А до того как COVID-19 сделал это необходимостью, президент обозначил улучшение системы здравоохранения страны как главную цель.

Примечательно, что защита равенства и разнообразия уже давно является еще одним ключевым приоритетом развития нашего государства. В дополнение к равноправию, закрепленному в Конституции, в сентябре 2019 года был принят первый в стране закон о гендерном равенстве. Это демонстрирует твердую позицию против дискриминации по половому признаку и приверженность обеспечению равных прав для мужчин и женщин. Это подтверждено в правительственной стратегии по достижению гендерного равенства до 2030 года. Программный документ охватывает такие вопросы, как обеспечение равного и качественного образования для всех, высшее образование для девочек в сельских районах, предотвращение домашнего насилия и торговли людьми. В том, что этот вопрос поднимается на высоком уровне, есть шанс на значительный прогресс в развитии гендерного равенства и по ряду других направлений.

Бизнес уходит в общество

Частный сектор играет важную роль в эволюции социальных установок. Крупные компании не только имеют вес в экономике, но и как участники общества несут ответственность за отстаивание человеческих ценностей, включая разнообразие. Обеспечение равных прав, уважение талантов и предоставление возможностей для развития – это минимум для того, чтобы все сотрудники чувствовали себя комфортно на своем рабочем месте, ведь это оказывает влияние на их жизнь за пределами офиса. В Artel работает более 2000 женщин, а это значит, что наша позиция по отношению к гендерным вопросам оказывает прямое влияние на огромное количество людей.

Продвижение гендерного равенства – это простая задача для любого бизнеса. Активное участие женщин в рабочих процессах расширяет кадровый резерв и помогает нам становиться сильнее и лучше. Разнообразие также добавляет креативности и универсальности нашей работе, делая нас способными оперативно реагировать на любые бизнес-задачи сегодня и в будущем. Мы можем и должны использовать нашу силу и влияние, чтобы отстаивать эти ценности в социальных проектах и благотворительности.

Artel действительно гордится тем, что фокусирует внимание на защите прав женщин. В компании разработана программа развития женщин, в рамках которой будет реализован ряд проектов по доступности образования. У нас действует женский комитет, который ищет, поддерживает и ускоряет продвижение перспективных молодых сотрудниц. Наши юристы запустили еженедельную юридическую клинику для повышения правовой грамотности женщин, которая пока что работает для сотрудников Artel, но в будущем ее услугами смогут воспользоваться сограждане. Нашу позицию по гендерному равенству и домашнему насилию мы намерены включить в ознакомительные материалы компании. Мы спонсируем мероприятия по расширению прав и возможностей женщин, а также акцентируем на этом внимание наших рекламного и маркетингового подразделений. Это только начало, и мы с нетерпением ждем возможности развивать эти проекты в будущем.

Трансформация страны происходит не в каком-то отдельном секторе, а требует совместной работы многих участников. Наблюдая за тем, как реформы влияют на экономику и общество, мы понимаем: этот процесс многогранен. Мы гордимся тем, что принимаем участие в этом изменении, и знаем, что каждый может извлечь выгоду из возможностей, которые сегодня предоставляет развивающийся Узбекистан.

Читайте также