Чем опасны манипуляции рынком для добросовестных инвесторов

Опубликовано (обновлено )
Авторская колонка председателя правления АО «Фридом Финанс» Сергея Лукьянова

Манипуляции на фондовом рынке – явление не новое, ущерб от него исчисляется миллиардами долларов. По данным консалтинговой компании Deloitte, за 2019 год регуляторы наложили штрафы на сумму в $1,78 млрд по 160 инцидентам с манипуляциями в США, Великобритании, Австралии и странах Азии. 

Чем плохи манипуляции? 

Всего с 2016-го по 2020 год в США штрафы за манипулирование на рынке ценных бумаг (РЦБ) составили $7,8 млрд, в Великобритании – $2 млрд, а в Китае – около $7,4 млрд. Также в топе Гонконг со $160 млн штрафов, Австралия – $101 млн и Канада с $70 млн. 

Это показывает масштаб проблемы на развитых фондовых рынках. И несмотря на попытки лучше контролировать торговлю на РЦБ, сохраняется большое число попыток им манипулировать. В 2020 году пандемия создала больше возможностей для неправомерных действий и манипуляций из-за перехода на удаленную работу и высокой динамики на рынках (в связи с увеличением объемов торгов и сделок). 

Манипуляции на рынке ценных бумаг наносят ущерб добросовестным инвесторам, поскольку необъективное установление или поддержание отдельными субъектами цен на ценные бумаги может подтолкнуть инвестора к совершению убыточных сделок – например, заставить вынужденно покупать по искусственно завышенным ценам либо продавать по заниженным.   

Такие обстоятельства приводят к утрате доверия инвесторов к рынку ценных бумаг, а также неспособности регулятора, бирж своевременно выявлять и не допускать таких ситуаций. 

Игроки наращивают цифровую безопасность

Еще один важный вопрос в борьбе с мошенничеством на фондовом рынке – это информационная безопасность. По мере внедрения цифровизации во все сферы нашей жизни растет и разновидность хакерских атак.  

Теперь серьезные кибератаки могут быть выполнены злоумышленниками разного уровня подготовки – это работает как сервис. За небольшую сумму можно купить разные виды услуг взлома, которые предоставляются подготовленными хакерскими группировками. 

Но в теории, даже если мошенники получат доступ к личному кабинету инвестора, продадут его бумаги, то все равно не смогут вывести эти средства на сторонний счет, так как вывод осуществляется только на счет инвестора. 

В нашей компании, например, используется двухфакторная аутентификация, которую невозможно скомпрометировать. Логины и пароли у людей на разных ресурсах, как правило, одинаковые, поэтому, взломав один ресурс, можно получить доступ и к другим – в том числе и к инвестиционным счетам. В связи с этим компании дополнительно используют одноразовые пароли, которые действуют только 30 секунд и могут быть доставлены клиенту разными способами (обычно через SMS-сообщения), что снижает риски. Такую систему невозможно взломать.   

Клиенты брокерских компаний должны помнить, что нельзя передавать логины и пароли третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками вашего брокера – они никогда такую информацию не запрашивают. Если же мы выявляем факт передачи личных данных сторонним лицам, то немедленно блокируем счета клиента в целях его безопасности. 

Определенного тренда в сфере информационной безопасности в брокерском бизнесе пока нет – атаки происходят по-разному, их число огромно. Поэтому игроки рынка делают упор на сферу информационной безопасности в целом, чтобы минимизировать риски по всем направлениям. 

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/rBliAxn2UDY.jpg?itok=jin-yXUZ»,»video_url»:»https://www.youtube.com/watch?v=rBliAxn2UDY»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Читайте также