Как Mycar Finance в Казахстане доросла до крупнейшего лидера на рынке МФО

Опубликовано (обновлено )
Рассказывает директор компании Игорь Ли

Идея создания экосистемы Mycar принадлежит молодой и амбициозной команде, которая поставила перед собой задачу предоставить всем автолюбителям простое, удобное и самое главное – комплексное решение по поиску, покупке, замене, продаже, ремонту, апгрейду автомобиля, а также подобрать соответствующее финансирование в виде кредитного продукта.  

Самый крупный автоцентр Mycar.kz расположен в городе Нур-Cултан. Площадь центра – 12 тыс. квадратных метров, в нем одновременно представлено до 600 автомобилей. В 2022 году планируется открытие большого автоцентра в Алматы площадью 27 тыс. квадратных метров, где одновременно будут находиться 2,5 тыс. автомобилей. Будущий автоцентр – это огромное двухэтажное здание, где клиент может продать свой автомобиль, сразу же купить другой, подать заявление на автокредит или рассрочку, оформить транспорт в мобильном ЦОНе. 

Mycar в целом состоит из пяти элементов, которые и формируют экосистему вокруг автомобилей: Mycar.kz (суперапп), микрофинансовая организация Mycar Finance, автоцентры Mycar.kz (расположены в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в планах – открытие центров в Караганде и на западе Казахстана), Mycar Pro – система по автоматизации бизнеса для дилерских центров, Mycar Prime – программа проверки автомобиля с пробегом. 

май-кар-2.jpg

Необходимо отметить, что за очень короткий срок Mycar Finance стала органичной частью большого проекта по построению экосистемы, так как  автокредитование является хорошим способом продвижения автомобильных продаж. Mycar Finance начала свою деятельность два года назад, и компания с нуля доросла до крупнейшего лидера на рынке МФО (микрофинансовой организации) в Казахстане. Объем кредитного портфеля на сегодняшний день составляет около 100 млрд тенге; при этом нам удается сохранять очень высокий уровень качества кредитного портфеля – размер так называемых «плохих кредитов» (просрочка свыше 90 дней) не превышает 0,2% от общей суммы кредитного портфеля. За счет тесного взаимодействия с другими участниками экосистемы нам удается достигать значительного синергетического эффекта.  

май-кар-1.jpg

Mycar Finance вышла на рынок с хорошей стратегией, в основе которой – конкурентные условия и широкая продуктовая линейка. Кроме того, преимущество нашей компании в гибком подходе к каждому потребителю. Если у клиентов возникают какие-то потребности в продлении кредита либо приобретении другого авто, он приходит в автоцентры Mycar.kz или автосалон партнеров, где ему предложат удобное решение по программе trade-in. А если, к примеру, клиент хочет изменить график погашения, то мы готовы выполнить это пожелание. Для нас, как для микрофинансовой организации, основная задача – удовлетворить ключевые потребности покупателя, выдать достаточно средств, чтобы клиент мог приобрести желаемый автомобиль. 

Необходимо отметить, что сам по себе рынок автокредитования высококонкурентный, поэтому мы всегда находимся в тонусе и предлагаем разные интересные продукты автолюбителям. Решение по предоставлению кредита принимается оперативно – 90% заявок рассматривается автоматически и решение о кредитовании принимается в течение одной минуты. За все время работы компании уже одобрено более 17 тысяч кредитов. Заявку на автокредитование можно подать как в автоцентрах, входящих в экосистему Mycar, так и в автосалонах наших партнеров. 

Mycar Finance предоставляет в кредит приобретение как новых автомобилей, так и авто с пробегом. По экспертным и статистическим данным, в среднем, на одну покупку нового авто приходится семь авто с пробегом. Данный сегмент рынка представляет для нас большой интерес, и мы активно развиваемся в части финансирования купли-продажи автомобилей между физическим лицами на вторичном рынке. В качестве обеспечения кредита выступает сам автомобиль. В настоящий момент мы совершенствуем и автоматизируем бизнес-процессы, для того чтобы сделать процедуру кредитования в этом сегменте простой и надежной. 

Мы постарались выстроить экосистему вокруг покупателя и продавца так, чтобы стороны, во-первых, не тратили много времени и сил на совершение сделки, во-вторых, чтобы продажа была надежной и взаимовыгодной. Мы продумали все детали, вплоть до самых тонких нюансов, и наш сервис доступен в любом регионе страны. 

Сейчас активно развивается канал онлайн-продаж, благодаря которому потенциальные заявки мы получаем через приложение Mycar.kz: там размещено уже более 30 тысяч объявлений о продаже автомобилей. Приложение может скачать любой пользователь, достаточно лишь зарегистрироваться и найти автомобиль своей мечты. Система сама предложит сделать покупку с помощью кредита, если это будет необходимо. 

В нашей экосистеме также есть отдельное направление – автоцентры Mycar.kz: они уже работают в городах Нур-Султан и Шымкент, и два – в Алматы. В планах – строительство в крупнейших городах страны с целью охватить все регионы Казахстана.  

Очень важно, чтобы покупатель ответственно подходил к вопросу обслуживания кредита. При этом, в жизни каждого автолюбителя могут случаться неприятные моменты, такие как ДТП, аварии. Поэтому мы предлагаем клиентам застраховать возможные ущербы с помощью подходящей покупателю страховой компании. Страхование является очень важным аспектом, так как позволяет клиентам при наступлении страхового случая не только получить денежную компенсацию, но и своевременно и в полном объеме рассчитаться по кредиту, не допуская просрочек и ухудшения своей кредитной истории.  

В ближайшее время мы планируем предоставить пользователям дополнительные онлайн-возможности через приложение mycar.kz, такие как просмотр текущего долга и графика погашения, подача электронной заявки на досрочное погашение кредита, совершение платежей по кредиту, получение справок, продление страховки и многое другое. 

экосистема-май-кар.jpg

Читайте также