Асем Нургалиева назвала основные тренды на рынке микрофинансирования

Опубликовано (обновлено )
Исполнительный директор ПКБ рассказала про трансформацию в банки, выход в ритейл и другие тенденции

МФО, или, как сейчас правильно говорить, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, – это классический нишевый рынок, но имеющий все шансы на реформирование и переход в новые сегменты. 

Казахстан – банковская страна. Исторический финансовый ландшафт сложился таким образом, что основной объем выдачи кредитов, а это более 90% (не говоря уже о предоставлении некредитных продуктов), а также весь объем системных вопросов фокусируется на банках. В последние несколько лет сектор переживает глобальные изменения. Он меняется органически, а также с учетом внешних факторов – регулирования и всеобщей цифровизации. Регулирование затрагивает многие аспекты: лицензирование деятельности, ужесточение требований в части контроля и финансового мониторинга, требования к оценке и системам управления рисками, учету, капитализации и многие другие.

Безусловно, все это создает почву для естественного отбора в секторе, поскольку требования влекут за собой и применения программных продуктов, и, самое главное, наличие экспертизы, людей, которые смогут выстраивать бизнес с учетом всей нормативной базы. Сектор приветствует объективное регулирование, направленное на развитие. С одной стороны, это может быть и ужесточение требований с целью защиты прав заемщиков, с другой – возможности для развития.  

Очень часто в СМИ пишут о том, что микрофинансовый сектор – это источник проблем для правительства, а также абсолютное зло для заемщиков. Спешу заверить, что это совсем не так. Первичная задача МФО, а вместе с тем и ниша, в которой эти организации закрепились, – это доступность инструментов кредитования на селе (в отдаленных районах в том числе), а также поддержка бизнеса для клиентов с так называемым «тонким досье» — без кредитной истории, без подтвержденных доходов, без структурированной доступной информации, клиентов из нетехнологичных секторов бизнеса, заемщиков с относительно низким уровнем финансовой грамотности.  

Благодаря МФО, пока в городах шла активная конкуренция среди банков второго уровня, сельские жители могли получать займы, развивать бизнес.  

Привлекая средства из международных институтов развития, а также через государственные программы, МФО всегда предоставляли более доступные и приемлемые условия с учетом текущей экономической конъюнктуры.  

С учетом изменений потребительского поведения и прихода технологичных инструментов механизмы МФО плавно переходят в онлайн-кредиты для бизнеса и физических лиц, по-прежнему работая в своем сегменте.  

Несмотря на множество изменений, основные тренды сезона на рынке микрофинансирования следующие:  

Трансформация в банки  

Публично уже заявлены две компании, и сегодня этот стратегический вектор органически пришел в Казахстан. МФО могут быть банками, расширяя спектр предоставляемых услуг за рамками кредитования.  

Выход в ритейл  

Здесь я подразумеваю переход от классического предпринимательского кредитования в потребительское. Те же представители малого бизнеса нуждаются в получении кредитов на повседневные нужды, и если МФО смогут предоставить для них приемлемые условия – это хорошее решение.  

Новые продукты и формы  

МФО предлагают большой ассортимент продуктов. Это товарные кредиты, недалек выход в факторинговый бизнес, лизинг и другие сегменты. Например, в автокредитовании рынок МФО чувствует себя довольно комфортно. Более 25% кредитов выдается именно ими.  

Расширение функций 

Вполне естественно, что с увеличением потребностей заемщика необходимо управлять его ожиданиями и предлагать ему лучшие проработанные продукты до того, как он сам об этом заявит. Поэтому для МФО вполне нормальным становится и расчетно-кассовое обслуживание, и выпуск карт, и другие некредитные продукты. С учетом повышения квалификации самих организаций это уже недалекое будущее.  

Пропорциональное регулирование 

С учетом своей почти незаметной доли в секторе рынок МФО регулируется на постоянной основе. На данном этапе сегменту МФО необходимо регулирование, прямо пропорциональное уровню системного риска, а в отдельных случаях – равные условия и требования к работе с заемщиками с банками второго уровня. Несомненно, с расширением функций должны ужесточаться и регуляторные требования, так как появляется больше «точек касания» и больше рисков. 

При этом соглашусь, что барьеры для входа могут быть низкие, а требования для повышения качества сектора – высокие. Если, открывая МФО, ты видишь свой бизнес дальше, чем соседняя улица, если ты готов вкладываться в технологии и человеческий ресурс, то сам сегмент будет становиться качественнее, регуляция – умереннее, а рынок – стабильнее. 

Читайте также