Что нужно знать абитуриентам для поступления в вуз в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Основным показателем остаются баллы ЕНТ

Главными новациями вступительной кампании этого года в Казахстане стали возможность дважды сдать единое национальное тестирование для получения гранта и увеличение списка категорий граждан, которым положены квоты на бесплатное обучение. Еще одна новость касается абитуриентов, поступающих на педагогические специальности, для них порог для поступления на любую форму обучения увеличен с 70 до 75 баллов. 

Основным показателем для поступления в казахстанские вузы являются баллы единого национального тестирования (ЕНТ). В этом году выпускники школ впервые сдают это тестирование в электронном формате. Для поступления в вуз необходимо набрать минимум 50 баллов, а если это национальные университеты – то 65 баллов.  

Несмотря на то, что минимальный балл для поступления в вуз как на грантовой, так и на коммерческой основе в Казахстане един, по отдельным специальностям и направлениям проходной балл может быть выше. Так, согласно приказу министра образования, для поступления на педагогические специальности нужно набрать не менее 75 баллов (в прошлом году этот показатель равнялся 70), на медицинские – не менее 65 баллов, а желающие отучиться по таким направлениям, как «Сельское хозяйство и биоресурсы» или «Ветеринария», должны набрать минимум 60 баллов. При этом еще одним обязательным условием является то, что по каждому предмету ЕНТ необходимо набрать не менее пяти баллов. 

Даже учитывая то, что национальное тестирование является основным, это все же не единственный способ поступить в казахстанские вузы. В 2020 году абитуриентам разрешили использовать при поступлении и получении гранта международные стандартизированные тесты SAT, ACT и IB. Однако для единообразия их результаты все же переводятся в баллы ЕНТ по специальной шкале.  

При поступлении на некоторые специальности, всего их насчитывается 39, недостаточно только тестов ЕНТ, а необходимо сдавать еще дополнительные экзамены. Так, будущие педагоги должны справиться со специальным тестом и разрешить смоделированную ситуацию. Это делается для того, чтобы определить личностные качества и склонность к педагогической деятельности. Подобного экзамена требуют и медицинские специальности: поступающие на них сдают психометрическое тестирование, направленное на определение стрессоустойчивости и профнаправленности. Результаты этих экзаменов определяют, получит абитуриент «допуск» либо «недопуск» для поступления, но не влияют на распределение грантов. 

Прием документов на участие в специальном экзамене для поступающих на медицинские или педагогические специальности осуществляется с 20 июня по 24 августа. Точную дату и формат (онлайн или оффлайн) проведения экзамена нужно уточнять в вузе.  

19 специальностей предусматривают творческие экзамены (по два экзамена на каждую). Например, при поступлении на учителя музыки, музыковеда или исполнителя необходимо продемонстрировать свои музыкальные способности, будущие учителя начальной военной подготовки и физкультуры должны выполнить спортивные нормативы. Сам экзамен проводится с 8 по 13 июля, и его результаты влияют на распределение грантов. Формат проведения экзамена и подачи документов (онлайн или офлайн) в этом году будет зависеть от того, в какой эпидемиологической ситуации находится регион, где располагается вуз. Например, если регион в красной зоне, то экзамены будут проходить онлайн. Исключение составят спортивные нормативы и танцы, сдавать которые нужно будет в оффлайн-формате.  

Один к трем: как увеличить шанс на получение гранта  

В 2021 году свой последний год в школе закончат около 150 тыс. учеников 11-го класса, из них сдавать ЕНТ планируют 120 тыс. человек. При этом, по данным министерства образования, на 2021/22 год будет выделено 51,5 тыс. грантов. То есть в среднем каждый третий выпускник может получить грант на обучение в вузе.  

Больше шансов получить бесплатное образование традиционно у абитуриентов, поступающих на инженерные, обрабатывающие и строительные специальности (более 15 тыс. грантов), далее следуют педагогические специальности (почти 9,5 тыс. грантов), на информационно-коммуникационные технологии выделено 7,4 тыс. грантов.  

В 2021 году выпускникам впервые предоставили две попытки сдать ЕНТ для поступления на грант. Выпускник может выбрать наилучший результат из двух либо ограничиться одним тестированием, в случае если полученные результаты ЕНТ позволяют участвовать в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта. В этом году прием документов на грант будет осуществляться с 13 по 20 июля.  

В случае равенства баллов преимущественное право при распределении грантов имеют обладатели знака «Алтын белгі», знака отличия «Медаль Елбасы», победители международных, республиканских олимпиад, обладатели аттестатов отличия. 

Для некоторых категорий поступающих при распределении грантов предусмотрены квоты. В 2021 году этот список пополнился еще тремя категориями: для детей из семей, в которых воспитывается четверо и более несовершеннолетних детей, – 5%; для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, – 1%; для детей из семей, воспитывающих детей – инвалидов с детства, инвалидов I, II группы – 1%.  

В целом же льготы при поступлении на грант имеют абитуриенты из села, выбравшие специальности, связанные с «социально-экономическим развитием села». Для них квота установлена в размере 30%. Кроме того, есть квоты, не связанные с определенной профессией, а носящие универсальных характер, то есть распространяющиеся на все специальности. Они установлены для сельских абитуриентов, участвующих в госпрограмме переселения (регионы определены правительством РК), для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК, для инвалидов I, II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.  

Результаты распределения грантов оглашаются в период с 10 по 15 августа. После получения (либо неполучения) гранта начинается прием документов для зачисления в вуз. Подать документы и заявление для поступления в вуз можно также онлайн либо непосредственно в самом учебном заведении в период с 15 до 25 августа. Результаты зачисления ориентировочно будут опубликованы 25 августа. 

Читайте также