Как реализуется дорожная карта маркировки

Опубликовано (обновлено )
Отслеживание товаров поможет увеличить доходы бюджета на 58 млрд тенге

Переход к обязательной маркировке товаров в Казахстане начался в 2017 году с пилотного проекта для меховых изделий, в 2019 году для этой группы товаров была введена обязательная маркировка, в 2020-м список дополнился сигаретами, а «пилоты» стартовали еще по пяти товарным группам.

В министерстве торговли и интеграции ожидают, что в результате введения обязательной маркировки по всем семи товарным категориям к 2025 году объем легального товарооборота в соответствующих секторах вырастет суммарно на 337 млрд тенге, а доходы бюджета увеличатся на 58 млрд. 

Меховые изделия

В рамках пилотного проекта были промаркированы 236 487 единиц меховых изделий. Это позволило выявить недобросовестных импортеров и продавцов, занижавших доходы, чтобы оставаться на уровне режима налоговой отчетности, где действуют наименьшие ставки. Как следствие, количество субъектов, осуществляющих деятельность на основе патента, сократилось в 13 раз. 

По сравнению с 2017-м в 2018 году на 30% больше импортеров правильно оформили декларации на ввозимые меховые изделия, а суммы собранных таможенных пошлин и налогов на импорт выросли на 40%. Сумма же внутренних налогов по рынку меховых изделий выросла в 1,5 раза – на 600 млн тенге. 

По оценкам экспертов, полное «обеление» торговли в этом сегменте увеличит налоговые сборы и таможенные пошлины на 4,6 млрд тенге, а объем белого рынка вырастет на 43 млрд тенге к 2025 году.

Каждое меховое изделие должно быть промаркировано уникальной RFID-меткой – более дорогим идентификационным знаком по сравнению с DataMatrix-кодом, используемым для других товаров. Поэтому дополнительные затраты производителей и импортеров меховых изделий составили 400 тенге за единицу товара, из которых 310 тенге стоит сама RFID-метка и 90 тенге – ее персонализация. Для торговых точек обязательная маркировка не создала дополнительных расходов.

 

kak-realizuetsya-dorozhnaya-karta-markirovki-4.jpg

Табачные изделия

В ходе пилотного проекта было промаркировано 100 млн пачек сигарет из 1 млрд пачек ежегодного оборота. В 2019 году, по данным Министерства финансов РК, налоговики и таможенники выявили 5 млн пачек нелегальных и контрафактных сигарет, а в 2020 году – уже 8 млн пачек. Фискальные органы считают, что порядка 2,3% от общего объема рынка сигарет составляет контрабанда и контрафакт. С момента запуска маркировки в промышленном режиме (с 1 октября 2020 года) в системе маркировки и прослеживаемости товаров зарегистрировано более 2 тыс. участников оборота; нанесено более 146 млн кодов для табачных изделий; около 40% из 80 тыс. розничных продавцов готовы к обороту маркированных сигарет. Теперь в Казахстане маркируется 99,9% подакцизных табачных изделий. Остатки предыдущих партий, которые не маркировались, могут беспрепятственно продаваться до 1 октября 2021 года. 

Министерство торговли и интеграции прогнозирует, что к 2025 году доходы легальных производителей и импортеров вырастут на 38,6 млрд тенге. Бюджетные поступления увеличатся на 5,1 млрд тенге в год, по оценке экспертов Nielsen. Сами фискальные органы рассчитывают на более скромный эффект – на 3 млрд тенге за пять лет, с 2021 по 2025 год. 

Стоимость одного идентификационного кода для данной табачной продукции ориентировочно составит 2,67 тенге. 

 

kak-realizuetsya-dorozhnaya-karta-markirovki-2.jpg

Алкоголь

Начиная пилотный проект по маркировке алкогольной продукции, Единый оператор совместно с Банкнотной фабрикой Нацбанка РК продумывали оптимальный вариант нанесения DataMatrix-кода на учетно-контрольные марки. В ноября-декабре текущего года участвующие в «пилоте» заводы и импортеры получат учетно-контрольные марки с уже нанесенными на них DataMatrix-кодами. 

Объем рынка алкоголя в 2019 году составил 771 млн литров: из них 663 млн литров – пиво, 73 млн литров – вино и 45 млн литров – крепкий алкоголь. По данным Комитета госдоходов, в 2019 году выявлена реализация 6,2 млн литров крепких алкогольных напитков (14% рынка) без соответствующих документов. Официальные данные говорят о том, что четверть всего рынка алкоголя в Казахстане находится в «тени», а ассоциация «КазАлкоТабак» оценивает долю теневого рынка одной только водки в 40%. 

Ожидаемый пятилетний эффект от внедрения системы маркировки, по оценке Министерства торговли и интеграции, выразится в росте доходов легальных участников рынка на 80,7 млрд тенге и росте поступлений в бюджет на 19,4 млрд тенге.

 

kak-realizuetsya-dorozhnaya-karta-markirovki-5.jpg

Обувь

Согласно официальным оценкам, только 3,1% обувного рынка в Казахстане приходится на местное производство, все остальное – импорт, половина которого оформляется легально, а вторая – остается в «тени». 

Поэтому эксперты ожидают значительного монетарного эффекта от введения маркировки обуви: выручка белого рынка должна вырасти на 21% до 2025 года, то есть объем легально ввозимой продукции увеличится на 35 млн пар (сейчас он 29 млн пар). Государство в свою очередь за период до 2025 года сможет пополнить бюджет на 45 млрд тенге за счет дополнительных выплат НДС и пошлин.

По оценке Министерства торговли и интеграции, дополнительная выручка легальных производителей и импортеров этого сегмента составит за пять лет 149,5 млрд тенге, Министерство финансов оценивает рост доходов в бюджет в 24,5 млрд.

 

 kak-realizuetsya-dorozhnaya-karta-markirovki-6.jpg

Лекарственные средства

В рамках пилотного проекта по маркировке лекарственные средства будут получать специальную этикетку на складах «СК-Фармация». На первом этапе проекта был определен склад «СК-Фармация», предложен перечень лекарственных средств для этикетирования, подобрано необходимое оборудование. В декабре 2020-го – январе 2021 года планируется запустить само этикетирование лекарств.

Общий объем рынка лекарственных средств в Казахстане в 2019 году, по данным аналитической базы Sell In компании Vi-ORTIS, составил $778,9 млн, Министерство торговли и интеграции считает, что 12% приходится на теневой рынок.
 
По расчетам Министерства торговли и интеграции, маркировка позволит легальным производителям и дистрибьюторам лекарственных средств к 2025 году заработать дополнительные 43,4 млрд тенге, а бюджет, по расчетам Минфина, пополнится за то время на 
2,1 млрд тенге дополнительных сборов. 

kak-realizuetsya-dorozhnaya-karta-markirovki-7.jpg

Изделия легпрома

Официальные данные говорят, что в 2019 году в Казахстане 74% розничной торговли товарами легкой промышленности пришлось на предметы одежды. В денежном эквиваленте это 977,4 млрд тенге. Маркировка затронет и этот рынок по пяти видам товаров:

  1. Предметы одежды из натуральной кожи или композиционной кожи.
  2. Трикотажные блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания для женщин и девочек.
  3. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков, кроме изделий товарной позиции 6203. 
  4. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек, кроме изделий товарной позиции 6204. 
  5. Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Суммарно 62% рынка вышеперечисленных товаров в 2019 году пришлось на теневой импорт. Введение маркировки товаров легкой промышленности позволит принести в казну дополнительно 9,5 млрд тенге к 2025 году, а также увеличить выручку легального бизнеса на 48 млрд тенге.

 

kak-realizuetsya-dorozhnaya-karta-markirovki-8.jpg

Молочная продукция

В рамках пилотного проекта маркировки молочной продукции Единый оператор привлекает к сотрудничеству Ассоциацию упаковщиков Казахстана, чтобы маркировать упаковки для молочной продукции в процессе их производства. Этот шаг потенциально позволит сократить издержки некоторых производителей молока. 

Молочный союз Казахстана и Нацпалата предпринимателей «Атамекен» предложили сделать маркировку обязательной только для продукции, произведенной на экспорт, а продукцию, поставляемую на внутренний рынок, освободить от цифровых меток.

В Казахстане действует 214 молокоперерабатывающих предприятий, из которых на экспорт работают всего 13. Объем производства молочной продукции внутри страны в 2019 году составил 1 млн 388 тыс. тонн, а экспортировано было 158,8 тыс. тонн, то есть 10% от общего производства. Объем теневого рынка составляет 6,5% от общего количества продаваемого в стране молока. 

По расчетам Министерства торговли и интеграции, доходы легальных производителей молочной продукции после введения маркировки увеличатся на 16,5 млрд тенге к 2025 году, а бюджет дополнительно получит 2 млрд тенге.

kak-realizuetsya-dorozhnaya-karta-markirovki-9.jpg

Читайте также