Какое будущее ждет Казнет

Опубликовано
Рассуждает председатель правления АО “Казахтелеком”

Глобальная цифровизация качественно меняет все сферы жизни людей. Именно люди – непосредственные объекты, на которые направлены изменения. В то же время пользователи влияют на трансформацию цифрового контента, они подвигают создателей контента разрабатывать новые и улучшать существующие сервисы, придумывать новые форматы подачи информации, продажи товаров и услуг. Казахстанский сегмент интернета встроился в эти тенденции и меняет свой облик вместе со всем миром.

Не гнаться за количеством 

Началом истории Казнета принято считать 19 сентября 1994 года, когда семипалатинская компания RelcomSL официально зарегистрировала первый национальный домен верхнего уровня – .kz. Есть и еще одна сакральная дата: в 2012 году была введена новая доменная зона – .қаз, использующая символы национального алфавита. С тех пор наращивание ресурсов шло параллельно, но, естественно, открытая на 18 лет раньше зона .kz имела существенное численное преимущество. 

В первой половине 2018 года суммарное количество доменных имен в обеих зонах перевалило за 140 тыс., позапрошлый год Казнет завершил на отметке 143 987 доменов, показав шестипроцентный рост к 2017 году. И вполне логично было предположить, что 2019 год он закончит с тем же приростом, пробив отметку в 150 тыс. доменов.

Поначалу все к этому и шло: по итогам октября 2019-го емкость Казнета достигла 149 918 доменов и едва не пробила психологическую отметку в 150 тыс. ресурсов, использующих казахстанские доменные имена верхнего уровня. До рекорда оставалось всего 83 новых зарегистрированных участника, однако к концу прошлого года емкость двух доменных зон составила в сумме 149 661 имя (зона .kz – 149 029 доменов, а зона .қаз – 632 домена). Рекорд был отложен на нынешний год.

Многие эксперты сочли это признаком замедления развития казахстанского сегмента глобальной сети. Однако, если будущее Казнета рассматривать с позиций качественных, а не количественных показателей, то прошлогодний «откат» выглядит корректировкой, а не тенденцией. На самом деле, настолько ли важна количественная составляющая Казнета и следует ли гнаться за большим количеством доменных имен? Вопрос не праздный хотя бы потому, что в обеих зонах есть достаточно внушительное количество «мертвых душ» – в зоне .kz, к примеру, активны порядка 72% от количества зарегистрированных доменов (около 107 500), аналогичная ситуация – с зоной .қаз, где активны 41% от зарегистрированных доменов (267 из 632).

Связывать пассивность владельцев открытых в этих зонах сайтов с жестким администрированием не приходится: процедура входа на рынок достаточно проста. К примеру, для запуска нового домена в зоне .kz нужно обратиться к аккредитованному в Казахстанской ассоциации IT-компаний регистратору, коих в стране 13. Стоимость поддержки работы доменных имен в Казахстане в среднем около 3 200 тенге в год (эти деньги идут на содержание баз данных и поддержку DNC-серверов). Поэтому, по большому счету, каких-то административных и финансовых препон для открытия и поддержания доменов нет. То есть не то чтобы совсем нет проблем с администрированием – так, в июне 2018 года Казахстанская служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT приостановила регистрацию 262 доменных имен в зоне .kz за неустранение инцидентов в сфере информационной безопасности.

Но, во-первых, владельцам прикрытых тогда доменов направлялись уведомления о необходимости работы по устранению зафиксированных взломов, фишинг-страниц и распространения вредоносного и программного кода на протяжении нескольких месяцев – и часть из них уведомлениям вняла (изначально претензии у KZ-CERT тогда возникли к 288 интернет-ресурсам зоны .kz). А, во-вторых, столь массированная «атака» на казахстанские ресурсы со стороны регуляторов – это не правило, а исключение, вызванное чрезвычайными обстоятельствами. Так, с января по июнь 2018 года было зафиксировано более 1 200 инцидентов, связанных с нарушениями норм информационной безопасности на доменных именах зоны .kz. Так что говорить о каком-то чрезмерно жестком закручивании гаек в этой сфере не приходится – все происходит в рамках общемировых тенденций.

Как пользователи Казнета меняют поведение

Более интересный показатель – поведение пользователей Казнета. Первый пик его пришелся на 2014 год, когда на казахстанских доменах в декабре фиксировалось 2,3 млн уникальных посетителей в день. В марте 2017-го было зафиксировано историческое «дно» – 1,6 млн посетителей ежедневно, а в начале прошлого года график посещений вновь пошел вверх – до 2,6 млн человек в день. Связывать это просто с количественным ростом доменов (больше сайтов – больше посетителей) нельзя – все это время прирост количества сайтов колебался примерно на одном и том же уровне: от 4 до 7% в год. Другой вопрос, что эти новые посетители смотрят: средняя длительность сессии в Казнете составляет сейчас всего 3,8 минуты против 5 минут в январе 2017 года.

Думаю, что не буду сильно оригинален, сделав следующий вывод: аудитория Казнета продолжает перемещаться в социальные сети. Постоянное увеличение доли сессий в Казнете с мобильных устройств (оно стремится к 80%) также наталкивает на этот вывод – все-таки, когда у вас в руках смартфон, соцсети — более удобный для просмотра ресурс, нежели веб-сайты. И традиционным веб-сайтам нужно что-то изобретать, чтобы оставаться востребованными на рынке, несмотря на то что он обладает достаточно большим потенциалом. Если взять такой показатель, как плотность доменных имен на душу населения, то в соседней России он составляет около 40 доменов на 1000 человек, а в Казнете – около восьми доменов на 1000 казахстанцев. Очевидно, что даже с учетом разницы в количестве информации в силу размеров стран Казнет в перспективе просто обязан подтянуть этот показатель к российскому.

Не стоит также забывать и о том, что в ближайшее время в Казахстане ожидается увеличение пользователей интернета. Согласно данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, количество пользователей интернета составляет 84,2% от всего населения в 18,6 млн человек: это жители всех 118 городов и 4 235 сельских населенных пунктов, которые имеют возможность использовать сети 3G/4G. До конца года количество сел с мобильным широкополосным доступом в интернет увеличится до 5 163, притом что в стране 6 341 сельский населенный пункт. В целом, охват населения широкополосным доступом посредством сетей 3G/4G составит 99,3%, то есть количество пользователей увеличится на два с лишним миллиона человек в ближайшее время.

При этом подавляющее большинство новых пользователей придет именно в Казнет. Вопрос в том, на какие именно сайты. Сейчас, если верить Liveinternet.ru, в Казнете всего четыре ресурса, способных собирать не менее миллиона просмотров в сутки, из них три новостных и один агрегатор объявлений и коммерческих предложений. Эти четыре сайта собирали год назад порядка 65% всего трафика в Казнете. Такое доминирование небольшого количества игроков явно свидетельствует о достаточно слабом уровне остальных существующих доменов. И понятно, что привлечение большего количества пользователей – это вопрос повышения качества контента как существующих, так и новых ресурсов Казнета.

Однако есть еще один, весьма существенный вопрос контентного интернета – языковой: большинство ожидаемых новых пользователей интернета за счет охвата сельских населенных пунктов будут казахскоязычными. И на селе зреет критическая масса для спроса на казахскоязычные ресурсы – в ближайшее время уровень проникновения интернета в сельской местности повысится, а вместе с ним повысится и контингент Казнета, если он сможет дать соответствующее спросу количество контента на казахском языке. А потом постепенно повышать качество контента на обоих языках – и на казахском, и на русском. 

Читайте также