Что не так с продолжением американского хоррора «Оно»

Опубликовано (обновлено )
Сиквел картины вряд ли добьется такого же результата, как его предшественник

В казахстанский прокат вышла вторая часть хоррора «Оно», бокс-офис которого превысил $700 млн и позволил ему стать самым успешным фильмом ужасов в американском прокате за всю историю. 

Вдохновившись успехом первой части, режиссер Андрес Мускетти и его команда решили сделать и без того хороший фильм еще лучше – еще актуальнее, еще страшнее, еще психологичнее. Однако в полной мере это не получилось – похоже, создатели поставили перед собой слишком много задач. 

В новой картине авторы попытались угодить всем «угнетенным»: представителям сексуальных и нацменьшинств, коренному американскому населению, жертвам расизма и домашнего насилия, детям, пострадавшим от школьного буллинга и бодишейминга, сиротам и тем, кто с детства задушен родительской гиперопекой, словом, всем, кому до сих пор живется несладко. 

Не забыли создатели «Оно 2» ни про любителей шуток и забойного киноинтертеймента, ни про ностальгирующих поклонников первой части, ни про фанатов Кинга (специально для них классик снялся в одной из ролей), ни даже про киноманов – для них в фильме тут и там цитаты из вселенной Кинга, например, из «Сияния» Стэнли Кубрика. 

Видимо, из-за того, что авторы попытались учесть все возможные интересы, получилась хоть и очень зрелищная и местами смешная, но все же слишком аккуратная и, что самое печальное для хоррора, недостаточно страшная картина. К тому же порядком затянутая – фильм длится аж 165 минут – это почти три часа. 

«Оно 2» начинается с трагических событий в городе Дерри: спустя 27 лет мерзкий клоун Пеннивайз вновь терроризирует население. Рыжий убийца не только крадет и пожирает детей, но еще и оказывается самым неполиткорректным негодяем в округе, его первая жертва – избитый до полусмерти гей, которого выбрасывают в реку агрессивные противники гомосексуальных отношений. Что интересно, в роли снялся открытый гомосексуалист, любимчик кинофестивалей, канадский режиссер французского происхождения 30-летний Ксавье Долан. Когда он целуется с другом в кадре, зал бурно реагирует – ну не привыкли мы еще к мужским поцелуям. Если бы сценарий писал Кэри Фукунага, как в первой части, то это были бы цветочки, ведь тот хотел показать на экране оргию школьников, как было в книге. Продюсеры эту идею отвергли. 

Со временем жертв Пеннивайза становится больше и местному библиотекарю, чернокожему парню Майку (Айзая Мустафа), единственному, кто остался жить в этом городе, ничего не остается делать, как созвать «Клуб неудачников» снова. Вместе «великолепная семерка» должна убить коварное чудовище, которое может принимать различные образы, питается страхами и человечиной и имеет острые зубы – «не иначе как у Пеннивайза и Венома один и тот же стоматолог» – шутили фанаты, глядя на челюсть клоуна с зубами в несколько рядов, точь-в-точь как у симбиота, которого играет Том Харди. 

Воспоминания 27-летней давности у всех членов «Клуба неудачников» до сих пор такие яркие, что все живые его члены являются на сходку в родной город после первого же звонка. Выясняется, что шутник Ричи теперь популярный стендап-комик (Билл Хейдер), а заика Билл (Джеймс Макэвой), младшего брата которого Пеннивайз утащил в канализацию, стал известным писателем, но ему ну никак не даются крутые финалы.

Ипохондрик Эдди (Джеймс Рэнсон) оценивает теперь риски и занимается страховками, а толстяк Бен (Джей Райан) сбросил вес и стал успешным девелопером. Рыжеволосая Беверли (Джессика Честейн), страдавшая от отца-
абьюзера, вышла замуж за такого же насильника. Пока каждый из них не проработает свой страх и не отпустит комплексы, они не смогут убить клоуна. 
Фильм «Оно 2» напоминает то «Гостью из будущего» в американском варианте, то групповой сеанс психотерапии, где роль злого, но очень эффективного психотерапевта берет на себя Пеннивайз (великолепный Билл Скарсгард). К финалу кто-то избавляется от чувства вины, кто-то от комплексов, кто-то наконец признает, что любит мужчин. А следить за тем, как изгоняют внутренних демонов другие, интересно только тогда, когда у тебя у самого такие же. 

В завершение лишь добавлю, что на днях чрезмерно кровавый и очень жестокий «Джокер» с Хоакином Фениксом вошел в историю, став первым комиксом, который получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Ну а «Оно 2» получает от кинокритиков симпатичного шпица, как в фильме (некоторые даже выступили уже с инициативой наградить его собакой). Он хоть и хочет казаться страшным, а на самом деле всего лишь веселый, но три часа времени на него все равно не жалко.

Читайте также