Казахская победа, гендерный вопрос и звезда турецких сериалов

Опубликовано (обновлено )
Каким еще был XV кинофестиваль «Евразия»

XV кинофестиваль «Евразия» – это девять дней и бессонных ночей, переполненные залы, не вместившие всех желающих посмотреть кино, фильмы со всего мира, продюсеры из Голливуда, приехавшие познакомиться с казахстанской киноиндустрией и принятым недавно законом о кинематографии, и, конечно же, шумные афтепати в отеле Rixos. Каким еще был XV кинофестиваль «Евразия» – в материале «Курсива».

Итоги работы жюри под председательством венгерского режиссера Тамаша Тота обрадовали отечественных любителей кино: гран-при XV кинофестиваля «Евразия» получила драма казахстанца Фархата Шарипова «Тренинг личностного роста», которая завоевала ранее еще и главный приз Московского кинофестиваля. Режиссер признался, что получить награду дома приятно вдвойне – признание от коллег из числа соотечественников дорогого стоит.

Призом за режиссуру наградили великолепную ленту южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты», у которой в копилке «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. Эта комедия, к финалу виртуозно достигающая уровня высокой экзистенциальной драмы, вышла сейчас в казахстанский прокат.

Награду за лучшую женскую роль на XV «Евразии» было решено отдать француженке Эмили Пипоннье, сыгравшей в фильме «Алиса» роль молодой мамы, решившей вдруг стать эскортницей и не сильно об этом пожалевшей. «Этот образ интересен тем, что моя героиня – не такая уж и жертва, для нее такой заработок скорее был способом познать себя», – заявила актриса на пресс-конференции. Приз за лучшую мужскую роль вручили актеру из израильской картины «Эхо» Йораму Толедано. Мужчина, которому изменяла жена, а он так и не узнал, почему, покорил жюри даже больше, чем негодяй из «Тренинга личностного роста», роль которого потрясающе исполнил Ержан Тусупов.

В этом году программный директор XV «Евразии» – Элеонора Граната-Дженкинсон, продюсер и отборщик из Таллина. Благодаря ей в конкурсе оказались картины, так или иначе посвященные проблемам дискриминации женщин, их эмансипации и меняющемуся месту в обществе.

Героиням конкурсных фильмов «Евразии» приходится непросто, правда, есть одна отличительная особенность: если в европейских драмах женщины борются за свои права – пусть порой и самым экстравагантным способом, то в лентах с постсоветского пространства дамы не то что не отстаивают права и свободы – они, бывает, даже до титров не доживают. В фильме «Тренинг личностного роста» проститутка пропадает без вести, и никто ее не ищет, кроме отца, ее кыргызскую коллегу по цеху из картины Бекзата Пирматова «Аврора» бьют, а случайная дама из бара попадает в сети садомазохиста. Режиссер из Кыргызстана, снявший эту картину, заявил на сессии вопросов и ответов, что его фильм посвящается в том числе и правам женщин. Действительно, большинство героинь в его фильме чувствуют себя неуютно – будь то кыргызская домохозяйка, слушающая по радио передачу о правилах многоженства, постоялицы или работницы иссык-кульской гостиницы «Аврора», или же сама родина-мать Киргизия – красивая маленькая страна, вынужденная бороться с бедностью и мириться с богатыми соседями – особенно с такими, как Китай.

Героиня картины из Македонии «Бог существует, и имя ей Петруния» – 32-летняя безработная. Окончив институт по специальности «История», она нигде никогда в своей жизни не работала. Провалив очередное собеседование и плетясь домой к родителям с печальной вестью, Петруния оказывается в гуще народных гуляний и остается наблюдать за стародавней забавой – нырянием мужчин в прорубь за крестом. Считается, что того, кто выловил священный атрибут, непременно ждет удача. Героиня вдруг кидается в реку и неожиданно для всех первой вылавливает крест. Действие расценивается как святотатство и вызывает негодование всей ортодоксальной общественности Македонии, женщину арестовывает полиция, а к участку начинают подтягиваться ревностные хранители традиций. В итоге Петруния становится чуть ли не виновницей революции в стране. Картина, кстати, получила на «Евразии» приз за лучший сценарий.

Еще два европейских фильма изучают женскую природу через инстинкты и сексуальность. Если в датско-шведском фильме «Королева сердец» героиня соблазняет пасынка и исследует привычную тему запретов, то главный персонаж французского фильма «Алиса» необычнее – она молодая мать и жена, которая, столкнувшись с финансовыми трудностями, решает заняться проституцией. Когда супруг Алисы (Мартен Свабей) пропадает, на пороге квартиры появляются кредиторы – оказывается, муж спустил все деньги на эскорт-услуги, и если они не закроют долг сейчас, семья останется на улице. В итоге супруга берет такой реванш, что к финалу жаль только мужа.

Одной из лучших картин основного конкурса стала драма молодого российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда», участвовавшая в этом году в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, там автора отметили призом за режиссуру. На «Евразии» ленте вручили приз NETPAC (от сети по продвижению азиатского кино). В прошлом номере «Курсива» (№24 от 4 июля 2019 года) можно прочитать рецензию на этот фильм, отметим лишь еще раз, что эта картина из категории must see.

И в завершение – несколько слов о гостях. Главной звездой в этом году неожиданно стал популярный турецкий киноактер Бурак Озчивит, который снимается в сериалах «Великолепный век», «Королек – птичка певчая», «Черная любовь». Такой фанатской любви красная дорожка «Евразии» не испытывала, кажется, никогда. Бастионы пали, ограждение снесли за пару минут, а турку только и оставалось, что улыбаться, фотографироваться и раздавать автографы. Вырваться ему удалось только благодаря охране.

Читайте также