«Стильный лекторий»: как с помощью одежды скорректировать фигуру

Опубликовано
Казахстанские и российские стилисты рассказали, как правильно подобрать одежду тем, кто носит plussize

10 ноября в Алматы состоялся восьмой Стильный Лекторий. Российские и казахстанские стилисты провели ряд мастер-классов о стиле, моде и красоте. Спикеры мероприятия поделились секретами о том, как правильно подобрать одежду тем, кто носит plussize, также рассказали об основных принципах сбора мужского гардероба и поделились секретом красивых фотосессий.

«Стильный Лекторий» —  это не просто очередная тусовка, где представляют модные тренды и раскладки цветов. Мероприятие направлено на то, чтобы женщины умели сами комбинировать, рисовать на себе одеждой, аксессуарами и макияжем свое внутреннее состояние. Мы приглашаем спикеров только с практическими темами и на живых людях показываем как носить, чтобы нравится себе и окружающим», — рассказала организатор «Стильного Лектория» в Алматы Кристина Зайцева.

Кристина.JPG

Так, главными темами осеннего лектория в Алматы стали коррекция фигуры с помощью одежды: как можно добавить или убрать объем, вытянуть или укоротить отдельные части тела, как использовать современные стилистические направления и цвета так, чтобы добиться нужного впечатления.

Надежда.JPG

Обо всех этих секретах рассказала стилист из Екатеринбурга Надежда Чеснокова. Она создает стильные образы для молодых мам и женщин с формами.

Во время мастер-класса была приглашена модель, которая носит plussize. На ней стилисты наглядно продемонстрировали, как правильно подбирать одежду и какими правилами руководствоваться.

модель.JPG

Итак, существует несколько важных правил, которые отвечают за «оптическую стройность».

Местами стройности являются: запястья, щиколотки, открытая шея и ключицы и талия.

Первым важным правилом, по словам российского стилиста, является подбор белья. Белье должно быть незаметным под одеждой и комфортным в носке, оно также должно формировать нужную фигуру и ровный силуэт.

111_2.png

Второе правило – за стройность отвечают оптические иллюзии. Тут нужно вспомнить правило контраста (для того, чтобы что-то казалось меньше, нужно ему противопоставить что-то большее, например, чтобы ноги казались тоньше — нужно надеть расклешенную юбку) и правило ленивого оптического глаза (увидев что-то стройное человеческий мозг домысливает и все остальное стройным, то есть тонкие ноги в расклешенной юбке будут подчеркивать тонкую талию, к которой правильно, например, подобран ремень).

платье.JPG

Третье правило – для того, чтобы создать потерявшуюся стройность, нужно показывать с помощью одежды однозначно тонкие места: запястья, щиколотки, место под коленом, место под грудью/талию, ключицы и подчеркнуть их.

«Здесь также важно помнить, что не хотим показать – скрываем. То есть не акцентируем внимание: не прицепляем бантов и брошек на большую грудь, например: не выделяем цветом, не заканчиваем длины на этих местах. Потому как, если акцентировать на чем-то внимание или же что-то обтянуть, то это будет казаться больше объемом. Пустота создает ощущение стройности», — прокомментировала Надежда Чеснокова.

брошь.JPG

Четвертое правило — толстые и пушистые ткани добавляют полноты. Тонкие и струящиеся создают впечатление стройности.

444_4.png

Пятое правило — острые углы всегда добавляют стройности, округлые линии – полноты.

555_1.png

«Поэтому вырезам лучше быть прямоугольными или остроугольными, плечам – четко очерченными, а не мягко-уютноокруглыми,  углам между плечом и шеей, плечом и рукой – выраженными», — прокомментировала стилист из России.

Шестое правило — один цвет с головы до ног удлиняет фигуру.

666_0.png

Седьмое правило —  втачной рукав лучше приспущенного. А «летучая мышь» делает фигуру монументальной. Очень актуальный сейчас oversize критически не подходит для целей «скрыть полноту», а напротив, создает эффект «облака». Прятаться в одежде – самая неверная стратегия. Ткань должна мягко облегать и элегантно струиться по фигуре, подчеркивая женственные изгибы и акцентируя внимание на красивых местах.

Восьмое правило — крой может формировать фигуру.

777_0.png

«Здесь мы «делаем» талию, хотим скрыть неровность силуэта – ищем свободную полуприлегающую посадку. Не «мешок», не обтянули, а небольшая свобода. Аналогично с помощью кроя можем визуально уравновесить фигуру: добавить объема в той части, где его не хватает», — прокомментировала Надежда Чеснокова.

По словам стилиста, здесь также важно избегать излишне свободного кроя.

«Нам кажется, что под свободной «разлетайкой» мы скрыли лишнее, а на самом деле превратили себя в человека в плащ-палатке», — отметила Надежда Чеснокова.

Девятое правило — толстая или буклированная ткань добавит объема. Для целей стройности лучше гладкая фактура. Блестящая атласная фактура ткани и пайетки добавляют объема, поэтому лучше выбирать матовую ткань. Трикотаж не должен быть слишком тонким, он не сможет скрыть секретов, а напротив, подчеркнет любую неровность силуэта. Но и излишне толстый трикотаж не подойдет, самый оптимальный вариант ткани – плотная, но струящаяся.

888.png

Десятое правило – необходимо правильно подобрать обувь, по возможности, оставляя щиколотки открытыми.

Обувь, по словам стилиста из Екатеринбурга, это основание, решающее многое в задаче создать стройность.

Так, круглый носок, хорошо сформированная пятка и строго вертикальный каблук добавят стройности. А вот острый носок и каблук-рюмочка сделают ноги дюймовочными, что делает по контрасту женщину массивнее.

туфли.JPG

Также очень важно правильно подобрать сапоги. Верная высота сапога должна заканчиваться до тонкого места, а не на широком месте икры. Пустота на щиколотке тоже добавляет стройности.

Одиннадцатое правило – верхняя одежда не должна быть многослойной и толстой. Лучше выбирать простой крой, а воротник должен оставлять прямоугольный угол между шеей и ключицей.

10.png

«Необходимо избегать массивных шарфов и пушистых воротников, они убивают стройность. А если все же вы купили шарф – нужно завязать его так, чтобы был виден угол стройности», — подчеркнула стилист.

шарф.JPG

Двенадцатое правило – чтобы создать правильные пропорции всего образа, необходимо правильно подобрать прическу или головной убор.

Тринадцатое правило — необходимо также правильно подобрать размер сумки. Например, маленькие сумочки визуально еще больше придают формы, а вот сумки больших размеров визуально уменьшают объемы фигуры.

сумка.JPG

Важно помнить, что комплексный подход работает лучше разрозненных мер. Это работает, если:

1. длина вещей правильная,

2. крой и форма улучшают фигуру,

3. акценты расставлены верно (т.е. убраны с «невыгодных» мест),

4. «места стройности» не спрятаны, то шанс казаться стройнее на пару размеров из призрачного становится реальным.

1_8.JPG

Стилист из Алматы Дина Идрисова рассказала про основные принципы сбора мужского гардероба, профессиональный декоратор фотосессий Анна Ускембаева раскрыла секреты красивых фотосессий.

Участники мероприятия также задали свои вопросы дизайнерам, попробовали на себе представленную одежду, косметику и авторские украшения.

Читайте также