На церемонии вручения премии «Оскар» названы лучший фильм, лучший актер и актриса

Опубликовано (обновлено )
Золотую статуэтку вручат в 24 категориях

В Лос-Анджелесе проходит 90-я церемония вручения награды "Оскар". Золотая статуэтка будет вручена в 24 основных категориях, пишет РИА Новости.

В категории "Лучший Фильм" выиграла картина "Форма воды", американская фэнтезийная мелодрама режиссёра Гильермо дель Торо по сценарию дель Торо и Ванессы Тейлор. Премьера состоялась 31 августа 2017 года на 74-м Венецианском кинофестивале. В ограниченный американский прокат фильм вышел 1 декабря 2017 года, в широкий — 22 декабря.

Гари Олдман получил "Оскар" в номинации "Лучший актер". Золотая статуэтка за роль в фильме "Темные времена" стала первой в карьере Олдмана. "Кино — это сила, которая поглотила меня, молодого парня из Лондона и подарила надежду и силу", — сказал актер в своей речи.

Фрэнсис МакДорманд получила "Оскар" в номинации "Лучшая актриса". Актриса получила награду за роль в кинокартине "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". В карьере шестидесятилетней МакДорманд эта золотая статуэтка стала шестой.

Гильермо Дель Торо выиграл в номинации "Лучший режиссер". Мексиканский режиссер получил "Оскар" за кинокартину "Форма воды".

Также фильм "Форма воды" может похвастаться лучшим саундтреком, за который композитор Александр Депла получил статуэтку.

ФОТО: REUTERS

Читайте также