На «Казахфильме» стартуют съёмки фильма «Шала казах»

Опубликовано (обновлено )
Картина расскажет историю об участковом из отдаленного поселка, который вступает в неравный бой с преступниками

На киностудии «Казахфильм» имени Ш. Айманова прошла защита полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Шала казах» режиссера Тулегена Байтукенова. Картина расскажет историю об участковом из отдаленного поселка, который вступает в неравный бой с преступниками.

"Это фильм о долге и предназначении человека. В сюжете раскрывается тема искушения и слабости человека, который преодолевает их, чтобы остаться верным собственному долгу, и не стыдиться собственного выбора", — сказал режиссер-постановщик Тулеген Байтукенов.

Фильм «Шала казах» — первая самостоятельная полнометражная работа режиссера. В 2011 году режиссер выступил в качестве соавтора сценария и сорежиссера комедии «Супер Баха» производства киностудии «Казахфильм». Позже на ТПО «Дебют» при киностудии молодой режиссер снял короткометражный фильм «Пельмени и Рахманинов», где также являлся автором сценария.

Главные роли в картине исполнят молодые актеры: Акылхан Асылов, Дина Тасбулатова, Чингиз Капин. К реализации экшн-сцен будут привлечены команда Ассоциации Каскадеров «Жал» во главе с Баходиром Джалметовым.

10 августа 2017 года картина «Шала казах» переходит в съёмочный период. Как сказал режиссер, съемки пройдут в одной локации – в 40 км от Капчагая в поселке Бригадир Алматинской области.

Сюжет фильма повествует об участковом отдаленного и отрезанного от цивилизации аула, который в одиночку вступает в схватку с бандитами, захватившими селение. Бандиты остановились в ауле вынужденно: их грузовик с ценным краденым грузом сломался по дороге, и им пришлось искать для него свободный ангар. За два дня преступники должны извлечь из грунта дорогостоящее содержимое и покинуть поселок. Организатор махинации хочет сделать все быстро и бескровно, но ситуация выходит из-под контроля, и бандиты применяют насилие к мирным гражданам… Лишь один участковый способен противостоять банде, и он выполняет свой долг до конца.

Читайте также