Завершился второй полуфинал конкурса «Евровидение»

Опубликовано
Финал "Евровидения" пройдет 13 мая, по правилам конкурса в нем примут участие победители полуфиналов

Второй полуфинал песенного конкурса "Евровидение" завершился на сцене Международного выставочного центра в Киеве. Право представить свои страны в финале завоевали артисты из Болгарии, Белоруссии, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии, сообщает ТАСС.

Всего во втором полуфинале принимали участие исполнители из 18 стран. Восемь участников состязания — Сербия, Македония, Мальта, Ирландия, Сан-Марино, Швейцария, Литва и Эстония — по итогам голосования в финал не прошли.

Среди конкурсантов должна была оказаться и российская певица Юлия Самойлова. Однако Киев отказался пропустить ее на территорию Украины из-за выступления в Крыму. От последовавших на этом фоне предложений Европейского вещательного союза организовать видеомост для Самойловой из Москвы или заменить конкурсанта Россия отказалась, а 13 апреля Первый канал заявил, что отказывается и от самой трансляции "Евровидения".

Кроме выступлений артистов этот полуфинал запомнился первым в истории конкурса предложением "руки и сердца" в прямом эфире: кольцо от жениха согласилась принять певица из Македонии Яна Бурческа.

Первый полуфинал "Евровидения" прошел в Киеве 9 мая, тогда победили исполнители из Швеции, Португалии, Молдавии, Азербайджана, Греции, Польши, Армении, Австралии, Кипра и Бельгии.

Финал "Евровидения" пройдет 13 мая. По правилам конкурса в нем примут участие победители полуфиналов, а также представители пяти основных спонсоров "Евровидения" — Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии — и принимающей страны. Победитель "Евровидения" получит приз в виде хрустального микрофона.

Читайте также