Во Франции стартовал Каннский кинофестиваль

Опубликовано (обновлено )
Известно, что среди членов жюри ожидаются Джессика Честейн, Уилл Смит и Паоло Соррентино, возглавит его Педро Альмодовар

Международный кинофестиваль откроется в 70-й раз на Лазурном берегу Франции в Каннах. Из почти двух тысяч полнометражных фильмов фестивальная комиссия отобрала на этот раз для основных конкурсов менее полусотни картин.

Известно, что среди членов жюри ожидаются Джессика Честейн, Уилл Смит и Паоло Соррентино, возглавит его Педро Альмодовар. Актриса Ума Турман будет судить картины, представленные в программе "Новый взгляд", а ведущей церемоний открытия и закрытия станет Моника Белуччи.

Символом 70-го Каннского кинофестиваля станет известная итальянская актриса Клаудиа Кардинале — именно она изображена на официальном постере. В качестве основы для постера взяли фото актрисы 1959 года, на котором она танцует на одной из римских крыш.

В этом году в Каннах ожидают Софию Копполу, Франсуа Озона, Михаэля Ханеке, Мишеля Хазанавичуса, Эль Фаннинг, Колина Фаррелла, Николь Кидман, Джулианну Мур, Мишель Уильямс, Изабель Юппер, Джейка Джилленхола, Тильду Суинтон и многих других.

Читайте также