В Алматы прошел вечер классической музыки с участием Жании Аубакировой

Опубликовано (обновлено )
Кульминацией концерта стала легендарная «Рапсодия на тему Паганини» С.Рахманинова в исполнении не менее легендарной казахской пианистки Жании Аубакировой

В Алматы вечером симфонической музыки открылся новый концертный сезон Казахской государственной филармонии имени Жамбыла с участием Народной артистки Казахстана Жании Аубакировой, сообщает информационный отдел КНК им. Курмангазы.

Программа концерта была сложная и яркая. В первом отделении оркестр исполнил Первую симфонию Яна Сибелиуса, а второе отделение открыла увертюра к опере «Летучий голландец» Рихарда Вагнера.

Кульминацией концерта стала легендарная «Рапсодия на тему Паганини» С.Рахманинова в исполнении не менее легендарной казахской пианистки Жании Аубакировой.

«Мир Рахманинова мне близок. В нем есть лиричность и блеск, виртуозность и изысканность. Его мир объединяет славянскую культуру и восток, образуя свое неповторимое пространство. Когда начинаешь изучать произведения этого композитора, тебе открывается огромный мир сильных эмоций, то романтических, полетных, брызжущих радостью, то окунающих во вселенскую печаль и трагедию», — отметила Жания Аубакирова.

В составе ведущего оркестра города — Государственного академического оркестра РК – много молодых музыкантов, что чувствовалось в игре и исполнительских трактовках. Главный дирижер – Канат Омаров, воспитанник Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, последние три года стажировавшийся в Цюрихе и в Нью-Йорке у дирижеров мирового уровня.

Исполнители и слушатели были этим вечером единым организмом, проживающим уникальные и вечные истории Сибелиуса, Вагнера, Паганини, Рахманинова.

Читайте также