В Алматы открыли памятник Батырхану Шукенову

Опубликовано
Комплекс выполнен в форме полумесяца

В знак памяти и любви Батырхану Шукенову открыли памятник на Кенсайском кладбище. Этой новостью поделился на своей странице в Facebook казахстанский предприниматель и общественный деятель Маргулан Сейсембаев.

Как отметил г-н Сейсембаев, комплекс выполнен в форме полумесяца. Изображение скрипичного ключа выполнено с левой стороны. Над ним возвысились 52 трубы музыкального инструмента органа — символизирующие духовые инструменты. Число 52 не случайно, столько лет жизни было отдано народному любимцу. Они выстроены по росту, в виде спирали стремящейся вверх и заканчивающейся на самой высокой ноте высотой 2,15 метра — года смерти певца.

С правой стороны мемориала расположена стела с изображением Батыра с саксофоном. Ожидается, что друзья Батыра из разных стран пришлют 7 камней, которые будут установлены на надгробной плите. Перед комплексом есть две скамейки для посетителей. С задней стороны комплекс облагорожен рядом вечно зеленых туй для создания зеленого фона и тени. Памятник содержит большой смысл и сделан в выдержанном стиле.

"Сегодня в 12-00 на Кенсайском кладбище было открытие памятника нашему любимому Батыру. Были только близкие и приглашенные. Сам мемориал мне очень понравился. Цвет темно-зеленого кордайского камня в этот пасмурный день отливал серым", — написал в своем блоге Маргулан Сейсембаев.

"Спасибо автору / архитектору мемориального комплекса — Асель Есжановой, а также брату Бауыржану Шукенову и директору Олжасу Байканову за их идеи! От себя я предложил, подвесить на тросике между этих труб отрезок металлической трубы, который при дуновении ветра будет биться о внешние трубы и играть мелодию ветра. Очень достойный мемориал. Еще раз всем кто участвовал в строительстве, большое спасибо!", — отметил он.

Батырхан Шукенов скончался 28 апреля 2015 года от сердечного приступа. Б.Шукенов был заслуженным деятелем культуры РК, Послом доброй воли детского фонда ООН и даже советником Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по культуре.

Читайте также