Назван победитель конкурса «Шабыт»

Опубликовано
Кубок Президента страны и денежную премию в размере 500 тысяч тенге получил Максат Жусупов

XVIII Международный фестиваль творческой молодежи «Шабыт» завершился грандиозным Гала-концертом. Главный трофей фестиваля – Кубок Президента страны и денежную премию в размере 500 тысяч тенге получил студент Казахского национального университета искусств Максат Жусупов, который стал обладателем Гран-при в номинации «Классическая музыка. Скрипка».

Как известно, «Шабыт» — это истинное искусство, мастерство, завораживающее дух. Это авторитетный фестиваль, на площадке которого выступает сильнейшая творческая молодежь не только Казахстана, но и стран зарубежья.

Заместитель акима Астаны Ермек Аманшев, поздравил казахстанского студента.

«Маскат сегодня добился весомой победы, пусть в его жизни будет еще больше таких достижений», — сказал замакима.

По сообщении Управления культуры акимата Астаны, победителем в новинке нынешнего фестиваля – конкурсе спортивного бального танца стала пара из Красноярска (Россия) Роман Зотодов и Анна Позднякова.

Жаксыгелди Маясаров стал обладателем Гран-при в категории пение с домброй номинации «Народная музыка». Медаль и звание лучшего домбриста получил Сакен Бегджанов из Астаны.

Из 150 работ «Изобразительное искусство» лучшей в категории скульптура оказалась работа Данияра Сарбарова из Павлодара, а в декоративно-прикладном искусстве Гран-при получил Есенғазиев Алтынбек из Атырау.

Шахризада Тыныштық из Астаны признана лучшим вокалистом в категории академическое пение. Гран-при в категории «фортепиано» жюри конкурса отдало Рабиге Дюсембаевой – участнице из Алматы, а в блоке «альт, виолончель, контрабас» — Павлу Романенко. Лучшей в цирковом искусстве стала команда Казахского государственного цирка из Алматы.

Читайте также