В «Самрук-Казына» опубликовали план приватизации госкомпаний

Опубликовано
Документ утвержден Правлением фонда 24 января

АО «Самрук-Қазына» представило в открытом доступе план мероприятий, который был составлен после поручений президента, сообщается на сайте фонда.

Документ, утвержденный Правлением фонда 24 января 2022 года, содержит конкретные меры по реформе бизнес-процессов и практики корпоративного управления в портфельных компаниях. 

«В Плане отражены системные меры по изменениям в кадровой политике, системе закупок, инициативы по повышению корпоративной социальной ответственности Фонда и портфельных компаний, поддержке бизнеса, совершенствованию процессов работы службы комплаенс, новые подходы в дивидендной и инвестиционной политике, приватизации активов и развитии человеческого капитала», – говорится в сообщении. 

Реализация пунктов Плана обеспечит: 

— внедрение прозрачных механизмов и устранение барьеров со стороны портфельных компаний фонда для участников рынков переработки нефти, маркетинга нефти и нефтепродуктов, развития рынка газа, поставок угля и электроэнергии, доступа к инфраструктуре, подаче вагонов, телекоммуникациям и др.; 

— увеличение зарплаты производственного персонала на первом этапе до среднеотраслевого показателя; 

— внедрение согласованных с госорганами и бизнесом новых единых правил закупок с нормами прямого действия; 

— увеличение доли отечественных товаропроизводителей с 78% до более 85%; 

— по поручению правительства реализацию инвестиционных проектов по развитию новых отраслей, импортозамещающих производств, согласно запросам бизнеса, в качестве бизнес-партнера. 

По вопросу приватизации в плане мероприятий указано, что необходимо обеспечить с учетом конъюнктуры рынка вывод в конкурентную среду на 1-м этапе в 2022–2025-е годы 37 активов (179 компаний) по согласованному с фондом списку:

IPO/SPO

— КМГ (82 компании) в 2022 г.;

— «Эйр Астана» (2 компании) в 2022 г.;

— КЕГОК (3 компании) в 2023 г.;

— QazaqGaz (9 компаний) в 2023 г.;

— «Самрук-Энерго» (20 компаний) в 2023– 2024 гг.

Кроме того, предусмотрена продажа стратегическим инвесторам через открытый двухэтапный конкурс аукцион – 31 актив (59 компаний). 

В результате будет направлено более 500 млрд тенге в Национальный фонд в 2022–2025-е годы.

Подробнее с Планом мероприятий по вопросам реформирования Фонда «Самрук-Қазына» можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также