В Fitch Ratings оценили перспективы развития АО «Казахтелеком»

Опубликовано (обновлено )
Рейтинг национального телеком-оператора вырос

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВВ- (прогноз «Стабильный»). Аналитики связывают высокий инвестиционный уровень кредитного рейтинга крупнейшего казахстанского телеком-оператора с доминирующими рыночными позициями компании во всех сегментах телекоммуникационного рынка страны, устойчивым генерированием свободного денежного потока, умеренной долговой нагрузкой и улучшением рентабельности бизнеса.

Летом 2020 года Fitch Ratings повысил кредитный рейтинг «Казахтелекома» с уровня «BB+» до инвестиционного уровня «BBB-». В ежегодном отчете агентство отметило, что компания оперативно прошла путь от оператора услуг фиксированной связи до полноценного диверсифицированного поставщика услуг связи с ведущими позициями в сегментах широкополосной, мобильной связи и платного ТВ в результате приобретения контроля над мобильными операторами в 2018 и 2019 годах.

«Высокие рейтинги «Казахтелеком» обусловлены стабильной генерацией свободного денежного потока, а также умеренным уровнем долговой нагрузки и улучшенной прибыльностью компании. Кредитный профиль «Казахтелеком» подкрепляется его лидирующими позициями во всех телекоммуникационных сегментах казахстанского рынка: в 2020 году доля рынка компании составляла 93% в фиксированной голосовой связи, 74% — в фиксированной широкополосной связи, 61% — в мобильной связи и 33% — в услугах платного телевидения, что составляет более 65% от общего объема рынка по выручке», — отмечается в отчете Fitch Ratings.

Согласно отчету, консолидированная выручка «Казахтелеком» увеличилась на 23% в 2020 году, что частично было связано с изменением масштабов деятельности после приобретения контрольного пакета акций в совместном предприятии Tele2/Altel в июне 2019 года. Вместе с тем, рост доходов был обусловлен эффективной работой дочерних компаний и возросшим спросом в Казахстане на телекоммуникационные услуги во время пандемии. В 2021 году агентство ожидает значительного роста выручки АО «Казахтелеком». Одновременно, отмечают в Fitch Ratings, слабый внутренний финансовый рынок Казахстана и ограниченные возможности финансирования на нем предъявляют более жесткие требования к параметрам долговой нагрузки компании. Но  «Казахтелеком» успешно справляется с новыми требованиями за счет трансформации бизнеса и благодаря постоянному улучшению качества предоставляемых услуг. Более того, компания способна самостоятельно финансировать проекты.

Комментируя опубликованный рейтинговым агентством отчет, главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Асхат Узбеков отметил, что показатель EBITDA «Казахтелеком» за последние два года существенно улучшился: согласно методологии Fitch Ratings  маржа EBITDA увеличилась до 43% в 2020 году с 36% в 2018 году.

«Fitch ожидает, что чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности «Казахтелекома» снизится до 0,8х в 2021 году (1,2х на конец 2020 года), чему будут способствовать поступления от продажи миноритарной доли в одной из его мобильных дочерних компаний АО «Кселл» и стабильный свободный денежный поток (4% от выручки в 2021 году). Дальнейшее сокращение доли заемных средств будет обеспечено прогнозируемым устойчивым операционным денежным потоком», — сказал Асхат Узбеков.

1v-fitch-ratings-ocenili-perspektivy-razvitiya-ao-«kazaxtelekom».jpg

Эксперты рейтингового агентства также ожидают, что капитальные вложения «Казахтелекома» в 2021-2023 годах останутся на достаточно высоком уровне, в коридоре 21-26% от выручки. Эти суммы компания планирует вложить в развертывание дочерними предприятиями интегрированной мобильной сети, а также направить на модернизацию и расширение собственной оптоволоконной сети. Все это должно значительно расширить возможности компании в обеспечении доступа казахстанцев к современным услугам телекоммуникаций, причем даже в отдаленных районах страны, повысить качество и спектр предоставляемых услуг не только для населения, но и для корпоративного бизнеса. 

В Fitch Ratings отмечают, что «Казахтелеком» имеет такое же сильное положение на рынке в сегментах фиксированной связи и широкополосного доступа как «Ростелеком», а также более серьезные позиции в мобильном сегменте по сравнению с российскими операторами «Мобильные ТелеСистемы» и «Таттелеком». 

Читайте также