Ракета-носитель Falcon выведет на орбиту 52 спутника

Опубликовано (обновлено )
Общая сумма инвестиций в реализацию проекта SpaceX оценивается в $10 млрд

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в субботу, 18 декабря, стартует на орбиту с очередной партией из 52 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщает «Интерфакс».

Запуск планируется осуществить в 04:24 по времени Восточного побережья США (в 15:24 по времени Нур-Султана) со стартового комплекса Космических сил США на авиабазе Ванденберг в штате Калифорния. Запасной датой для старта является воскресенье.

Это будет уже 34-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 18-й в текущем году. 

Интернет-спутники Starlink весом 290 кг каждый войдут в состав орбитальной группировки SpaceX, которая уже насчитывает 1 890 космических аппаратов. По имеющимся данным, из них 1 729 спутников являются действующими. В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, которая используется для запусков уже в 11-й раз, примерно через девять минут после старта должна совершить управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон Of Course I Still Love You, которая находится в Тихом океане в 645 км от стартовой площадки на базе Ванденберг.

Кроме того, специальные спасательные суда SpaceX должно выловить из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения будут спускаться на парашютах. Повторное использование обтекателя позволяет экономить компании SpaceX до $6 млн при запусках своих ракет.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

2 декабря SpaceX развернула еще 48 спутников для своей широкополосной группировки Starlink, а также два космических корабля дистанционного зондирования для BlackSky в рамках миссии, которая побила рекорд по запускам Falcon 9 за календарный год.

Читайте также