Проект на миллион

Опубликовано (обновлено )
Менее 10 месяцев понадобилось оператору Tele2/Altel, чтобы обеспечить технологией VoLTE более 1 млн абонентов

Компания Tele2/Altel первой в стране открыла для абонентов VoLTE (Voice over LTE), что позволило им совершать звонки в сети формата 4G/LTE, а также параллельно пользоваться интернетом без потери скорости. При этом HD-кодеки, используемые VoLTE, в разы улучшают слышимость, подавляют внешние шумы и минимизируют искажение.

«Умные технологии VoLTE пришлись по вкусу пользователям, и к декабрю число абонентов, использующих ее, превысило отметку в 1 миллион. За 10 месяцев абоненты VoLTE проговорили в сумме 483 млн минут. Это чуть больше 900 лет. Чтобы представить эту цифру в разрезе истории Казахстана, то достаточно сказать, что, если отмотать время назад, то в это время еще даже не родился великий Чингисхан», — сказал Сергей Коньков, генеральный директор Tele2/Altel.

1za-10-mesyacev-abonenty-volte-progovorili-v-summe-483-mln-minut.jpg

Специалисты Tele2/Altel, проанализировав огромное количество данных, представили статистику о тех, кто выбирает VoLTE: 70% пользователей проживают в городах, 30% — в сельской местности. Небольшой перевес среди абонентов у мужчин (51%), женщины соответственно занимают 49%. Три первых места по количеству пользователей ожидаемо заняли три города республиканского значения: Алматы (22% трафика), Шымкент (7%) и Нур-Султан (6%). При этом Алматы и Алматинская область суммарно «положили в копилку» 178 млн употребленных минут (почти 37% от всего объема).

Порядка четверти от общей доли трафика в сети Tele2/Altel обеспечили абоненты из сельской местности. Tele2/Altel удерживает лидерство по проценту проникновения LTE в Казахстане. Поэтому и в отдаленных аулах нет проблем с распространением VoLTE. Этому поспособствовала программа «250+», в рамках которой отдаленные села получили качественный интернет и связь.

«До коммерческого запуска технологии VoLTE технические специалисты Tele2/Altel провели огромное количество тестов, при чем мы уделяли повышенное внимание тому, чтобы исследования проводились как в городах, так и в сельской местности. Мы продолжаем придерживаться стратегии предоставления равного доступа ко всем нашим технологиям как жителям городов, так и сельчанам. Это наиболее социально ориентированный подход. И тот факт, что 25% трафика по VoLTE идет из села – подтверждает правильность наших действий», — говорит Наталья Лян, управляющий директор по управлению внешними активами АО «Казахтелеком», председатель наблюдательного совета Tele2/Altel.

2za-10-mesyacev-abonenty-volte-progovorili-v-summe-483-mln-minut.jpg

По данным международного агентства Juniper Research, 2019 год планета завершила с показателем 2 млрд пользователей VoLTE и каждый год эта цифра растет. По оценке агентства, средний ежегодный рост стремится к 140%, то есть к 2024 году VoLTE будут пользоваться 5 млрд абонентов.

*PR-материал

Читайте также