Apple подала в суд на российскую антимонопольную службу

Опубликовано (обновлено )
Компания оспаривает предупреждение, выданное ей в конце августа

Американская компания Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу РФ, сообщает РИА Новости.

1 декабря корпорация подала заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, а на следующий день — ходатайство о приобщению к делу дополнительных документов.

«Apple оспаривает предупреждение, которое ей в конце августа выдала ФАС», — пишет издание.

ФАС в конце августа заявила, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений, запрещая информировать пользователей об альтернативных, более выгодных способах оплаты товаров.

Как объясняли в ведомстве, компанией предусмотрена комиссия в 15-30% с каждого платежа в App Store, однако пользователей устройств не информируют о возможности покупок за пределами App Store. Ведомство потребовало от Apple устранить нарушение до 30 сентября, но компания этого не сделала.

В результате в конце октября ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Apple.

Ранее Epic Games, разработчик популярной игры Fortnite, подала иск в 2020 году, после того как Apple заблокировала приложение компании за нарушение требования о приеме платежей внутри App Store, где взимается комиссия 30% с каждой покупки.

Судья Ивонн Гонсалес Роджерс пришла к заключению, что подобная практика Apple является неконкурентной и наносит ущерб пользователям, лишая их возможности платить за услуги более низкую цену, и запретила Apple использовать ее.

Читайте также