Yahoo объявила о прекращении работы в Китае

Опубликовано (обновлено )
Из-за все более сложной обстановки в сфере бизнеса и законодательства в стране

Американская интернет-компания Yahoo объявила, что решила прекратить работу в Китае, передает AP.

Компания добавила, что остается привержена правам пользователей на свободный и открытый интернет.

«В связи со все более сложной обстановкой в сфере бизнеса и законодательства в Китае, сервисы Yahoo не будут более доступны с материковой части Китая с 1 ноября», — говорится в заявлении.

Yahoo уже ограничивала свою работу в Китае. В 2015 году был закрыт ее офис в Пекине, в 2010-х годах — прекращена работа музыкального сервиса компании в Китае и почты Yahoo.

Это последняя иностранная компания, вышедшая из Китая. АР напоминает, что в Китае заблокирована работа многих международных соцсетей и поисковых систем, в том числе Facebook и Google.

Напомним, что социальная сеть для поиска работы и деловых контактов LinkedIn в текущем году прекратит работать в Китае после того, как Пекин ужесточил правила, касающиеся регулирования интернета. Компания Microsoft, владеющая LinkedIn, заменит локализованную версию платформы в Китае на новое приложение InJobs, разработанное специально для этой страны.

В марте в LinkedIn приостановили возможность регистрации новых пользователей в Китае из-за неназванных проблем с регулированием.

Ранее также сообщалось, что власти Китая запретили детям играть в видеоигры больше трех часов в неделю – игровые платформы обязали проверять при регистрации реальные имена пользователей и номер мобильного телефона. Несовершеннолетние могут играть только с 20:00 до 21:00 в пятницу, субботу, воскресенье, а также в праздничные дни. За нарушение этого правила игровым онлайн-платформам грозят штрафы. Это не первая подобная мера – с 2019 года в Китае под запретом игры с десяти вечера до восьми утра.

Читайте также