Главный финансовый директор Kcell посетила села Талпын и Анкаты в ЗКО

Опубликовано (обновлено )

Kcell продолжает посещать казахстанские сёла с проверкой работы высокоскоростного интернета в рамках программы «250+».  Главный финансовый директор Kcell Дина Нурпеисова посетила два населенных пункта в Западно-Казахстанской области, где в 2021 году появился мобильный интернет. 

Общенациональная программа «250+» — проект, разработанный для решения проблемы цифрового неравенства между городом и сельской местностью. Он рассчитан на оснащение высокоскоростным доступом к сетям 3G и 4G сел с численностью более 250 жителей. К 2021 году Kcell обеспечил мобильным широкополосным доступом к интернету около 330 сел по всему Казахстану.  

Теперь, благодаря базовым станциям Kcell, жители сёл Талпын и Анкаты легко общаются с родными, проживающими не только в отдаленной местности, но и заграницей.

Фото: Kcell

«Раньше в ауле интернета и связи не было. Сейчас все изменилось: с появлением Kcell интернет и в целом мобильная связь работают исправно. Теперь дети спокойно учатся — онлайн-уроки проходят без перебоев», — говорит житель села Талпын. 

Населенные пункты Талпын и Анкаты расположены в Теректинском районе Западно-Казахстанской области. В основном здесь занимаются сельским хозяйством, изредка выезжая на озеро Шалкар для рыбалки. Ближайший крупный город — Уральск. Появление интернета — долгожданное событие для людей. Теперь в их руках услуги и возможности, которые ранее были доступны только по приезде в Уральск: госуслуги, общение в мессенджерах и соцсетях, а также пользование телемедициной и онлайн-банкингом.  

По словам главного финансового директора Kcell Дины Нурпеисовой, до прихода оператора в сёла у людей отсутствовал не только доступ к интернету, но и в целом хорошая мобильная связь. 

«Самое главное, благодаря проекту «250+» Kcell развививает потенциал сельской молодежи. Доступность образовательных онлайн-ресурсов — серьезный аспект в современном мире. Жители Талпына и Анкаты искренне радуются появлению передовых технологий. А нам приятно осознавать, что Kcell — часть этого большого социально важного проекта страны», — говорит Дина Нурпеисова.

Ежемесячно сотрудники оператора выезжают на подобные инспекции, чтобы постоянно отслеживать качество работы связи, а также рассказывать сельчанам о новых услугах и возможностях, которые появятся у них благодаря высокоскоростному интернету. 

Цифровое неравенство между городом и селом — не пустой звук. Для многих горожан отдаленный посёлок — это место, где время застыло, а высокие технологии – нечто из ряда вон. Но благодаря программе «250+» картина меняется: среди сельчан появляются первые интернет-предприниматели и активные пользователи соцсетей. Теперь интернет — место реализации не только горожан, но и жителей самых отдаленных поселков Казахстана. 

PR-материал

Читайте также