Дуров объявил о введении официальной рекламы в Telegram

Опубликовано (обновлено )
Доход от нее позволит мессенджеру дальше предоставлять бесплатный сервис

В Telegram появятся официальные рекламные сообщения. Об этом рассказал основатель мессенджера Павел Дуров.

По его словам, большинство пользователей не заметят нововведение по нескольким причинам.

«Telegram не будет показывать рекламные сообщения в списке чатов, личных беседах или группах. Реклама затронет только большие каналы — сервисы, где уже и так есть реклама, и поддержка которых приводит к наибольшим расходам со стороны Telegram», – сказал он.

Дуров добавил, что для показа рекламы не будут использованы личные данные. Содержимое рекламных сообщений будет зависеть только от тематики каналов, в которых они выводятся, а не от личных данных пользователей.

«Официальные рекламные сообщения в Telegram будут ненавязчивыми. В них допускаются только короткие тексты без внешних ссылок или фотографий. Рекламное объявление может появиться только после просмотра всех новых сообщений в канале», – сказал он.

В каналах Telegram сейчас встречается реклама, которую публикуют сами владельцы каналов в виде обычных сообщений. Официальные рекламные сообщения, которые внедряет Telegram, будут намного более комфортными для пользователей, считает Дуров. Доход от таких объявлений позволит мессенджеру дальше предоставлять пользователям бесплатный и неограниченный сервис.

В сентябре 2021 года сообщалось, что в Telegram появились интерактивные эмодзи. Разработчики рассказали, что нажав на некоторые анимированные эмодзи, можно запустить дополнительные эффекты: для этого необходимо отправить отдельным сообщением в личный чат эмодзи и нажать на его анимированную версию.

Telegram – мессенджер, созданный основателем соцсети «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Мессенджер позволяет обмениваться текстовыми, голосовыми и видеосообщениями, стикерами и фотографиями. Также можно совершать видео- и аудиозвонки, организовывать конференции, многопользовательские группы и каналы. Количество ежемесячных активных пользователей сервиса по состоянию на январь 2021 года составляет около 500 млн человек.

Читайте также