Чистая прибыль Airbnb подросла почти в четыре раза

Опубликовано (обновлено )
Компания отчиталась по итогам III квартала 2021 года

Чистая прибыль сервиса аренды недвижимости Airbnb  в III квартале выросла в 3,8 раза, или на 280%, в годовом выражении с $219,3 млн до $833,9 млн. Об этом сообщается в финансовой отчетности компании.

Разводненная прибыль на акцию составила в отчетный квартал $1,22. Общая выручка увеличилась почти на 67%, с $1,34 млрд до $2,24 млрд в анализируемый период. Тогда как, по прогнозам Refinitiv, она должна была составить $2,05 млрд. По сообщению CNBC, прибыль и выручка в III квартале оказались самыми высокими за всю историю компании.

Компания сообщила, что в III квартале было забронировано 79,7 млн ночей.  По данным StreetAccount, аналитики ожидали показателя в 80,8 млн. Также ожидается, что количество ночей, забронированных на IV квартал, «значительно превзойдет» показатель за тот же период 2020 года.

Airbnb прогнозирует общий рост в IV квартале 2021 года и в новом году из-за прогресса в вакцинации и возобновления международных поездок. Компания ожидает выручку в размере от $1,39 млрд до $1,48 млрд в текущем квартале.

Акции компании на момент закрытия торгов 4 ноября на NASDAQ выросли на 3,23% до $178,45, а текущая капитализация составила $112,18 млрд. За год рост стоимости акций составил 23,32%.

Ранее сообщалось, что исполнительный директор международного онлайн-сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb Брайан Чески заявил, что компания бесплатно предоставит жилье 20 тыс. афганских беженцев, покинувших страну от режима «Талибана» (религиозная экстремистская организация запрещена в Казахстане, России и ряде других стран).

Airbnb — онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру. 

Читайте также